приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-420 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Рогачевой Я.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа

г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Леонова И.В.

адвоката Печниковой Л.А., ордер

при секретаре Лебедевой И.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Леонова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года, точное время дознанием не установлено, Леонов И.В., находясь в поле, в районе с/за «Солнечный» в г. Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для собственного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,49 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

17 марта 2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 50 минут, в ходе проведения личного досмотра Леонова И.В., около д. № 1 по ул. Атарбекова в г. Краснодаре, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,49 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Леонову И.В., которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Леонов И.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от 09.11.2009 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, освободился по отбытию наказания, судимость не погашена, удовлетворительно характеризуется УУМ УВД по ПВО г. Краснодара, не состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Леонова И.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Леонову И.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 4,49 грамма (сухого вещества), в полиэтиленовом пакете, ватные тампоны со смывами с рук Леонова И.В. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД <адрес>) по квитанции , после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья