приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-516 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Коваленко Ю.Ю.

подсудимого Скарга С.В.

защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер № 332998

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Скарга С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скарга С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года, точное время дознанием не установлено, Скарга С.В., находясь в районе поселка Северный в г. Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,57 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

23.03.2011 года, в период времени с 15:30 часов по 16:00 часов, около дома № 7, расположенного по ул. 9 – я Тихая в поселке Северном в г. Краснодаре, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Скарга С.В. в присутствии понятых, было обнаружено наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,57 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Скарга С.В.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Скарга С.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим, отрицательно характеризуется УУМ УВД по ПВО г. Краснодара, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Скарга С.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно – досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты>, которым Скарга С.В. освобожден от отбывания наказания условно – досрочно сроком на 2 года 3 месяца 2 дня.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Скарга С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Скарга С.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Скарга С.В. исчислять с момента задержания, то есть с 31 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 4,57 грамма (сухого вещества), в полиэтиленовом пакете, ватные тампоны со смывами с рук Скарга С.В. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья