приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-527 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа

г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Щетинина С.А.

защитника адвоката Печниковой Л.А., представившей ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Щетинина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щетинин С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.04.2011 г., Щетинин С.А. находясь в нежилой постройке расположенной около водозабора в поселке Демьяна Бедного в г. Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат - дезоморфина, массой не менее 0,54 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

18.04.2011г. в период времени с 17 час. 20 мин. по 17 час. 30 мин., сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра Щетинина С.А., проводившегося около водозабора в поселке Демьяна Бедного в г. Краснодаре, было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,54 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Щетинин С.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Щетинин С.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, отрицательно характеризуется УУМ ОМ – 5 УВД по городу Краснодару, не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Щетинина С.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно – досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты>, которым Щетинин С.А. освобожден от отбывания наказания условно – досрочно сроком на 1 год 6 месяцев 22 дня.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание в виде 1 (года) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Щетинину С.А. исчислять с момента задержания, то есть с 19 апреля 2011 года.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством - препарат дезоморфина, массой 0,33 грамма (сухого вещества), ватные тампоны со смывами с рук Щетинина С.А., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара) по квитанции № 0093797, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья