приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-525/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Чиженкова А.Г.

адвоката Литвинова А.А.

представившего ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиженкова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиженков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чиженков А.Г. 12 марта 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут по 01 час 10 минут, находясь в доме <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил золотой перстень, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явились, представил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, по мере наказания полагался на усмотрения суда и просил назначить наказание Чиженкову А.Г. не связанное с лишением свободы, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия в отношении ФИО5 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим, судимость не погашена, не состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы и в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 12.11.2001г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чиженкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, без ограничения свободы,

Срок наказания Чиженкову А.Г. исчислять с момента задержания, то есть с 29 марта 2011 года.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Чиженкова А.Г. в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – золотой перстень с драгоценными камнями возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ