К делу № 1-498 /2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Судьи Рогачевой Я.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А. подсудимого Кузьмина К.В. адвоката Зимина А.С., ордер № № при секретаре Лебедевой И.К. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмин К.В. трижды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а так же незаконно хранил взрывчатое вещество. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года, точное время дознанием не установлено, Кузьмин К.В., находясь на территории городской свалки в районе хутора Копанского в г. Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для собственного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,51 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления. 10 марта 2011 года в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 55 минут, возле д. 23 расположенного по ул. Центральной в х. Копанском в г. Краснодаре, в ходе личного досмотра Кузьмина К.В., в присутствии понятых, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,51 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Кузьмин К.В. незаконно приобрел, путем <данные изъяты> растения конопли, на территории городской свалки в районе хутора Копанского в г. Краснодаре, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления. Он же, в сентябре 2010 года, точное время дознанием не установлено, находясь в лесополосе расположенной в районе станицы Новотиторовской Динского района Краснодарского края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для собственного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 7,37 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления. 12 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 20 минут по 13 часов 00 минут, возле д. 15 расположенного по ул. Красных зорь в х. Копанском в г. Краснодаре, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Кузьмина К.В., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,51 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Кузьмин К.В. незаконно приобрел, путем <данные изъяты>, в районе станицы Новотиторовской Динского района Краснодарского края, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления. Он же, в сентябре 2010 года, точное время дознанием не установлено, находясь в лесополосе расположенной в районе станицы Новотиторовской Динского района Краснодарского края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для собственного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,33 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления. 13 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 45 минут по 14 часов 49 минут, возле д. 223 расположенного по ул. Воровского в г. Краснодаре, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Кузьмиа К.В., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,33 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Кузьмин К.В. незаконно приобрел, путем <данные изъяты>, в районе станицы Новотиторовской Динского района Краснодарского края, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления. Он же, в период времени с 2003 года по 10.03.2011 год, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил взрывчатое вещество метательного действия, бездымный порох «Сокол», массой 100,03 гр. 10 марта 2011, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, сотрудниками милиции, в ходе осмотра домовладения расположенного по адресу: г. Краснодар, НСТ «Весна», ул. Вишневая д. 32, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято взрывчатое вещество метательного действия, бездымный порох «Сокол», массой 100,03 гр., принадлежащее Кузьмину К.В., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил по выше указанному адресу. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Кузьмин К.В. вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, а его действия правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение взрывчатых веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. Судом учтено, что подсудимый ранее судим, наказание не исполнено, судимость не погашена, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с 2011 года с диагнозом «употребление каннабионоидов с вредными последствиями», не состоит на учете в психиатрическом диспансере. На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы и в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 12.11.2001г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений». Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении, без штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору <данные изъяты> в виде штрафа в размере 13000 рублей - исполнять самостоятельно. Срок наказания Кузьмина К.В. исчислять с момента задержания, то есть с 16 апреля 2011 года. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания. Меру пресечения содержание под стражей не изменять. Вещественные доказательства: – наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4,51 грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, ватные тампоны со смывами с рук Кузьмина К.В., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара) по квитанции № 0096861, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить. Вещественные доказательства: – наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 5,37 грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, ватные тампоны со смывами с рук Кузьмина К.В., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара) по квитанции № 0093781, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить. Вещественные доказательства: – наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4,33 грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, ватные тампоны со смывами с рук Кузьмина К.В., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара) по квитанции № 0093780, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить. Вещественные доказательства – взрывчатое вещество метательного действия, бездымным порохом «Сокол» массой 96,03 грамм, хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), по квитанции № 0096298 после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: