приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Двинянинова



Дело № 1 – 289/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.05.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием помощника прокурора Крючкова А.Е.,

подсудимого Двинянинова М.В.,

адвоката Алексеенко Н.Н., ордер , удостоверение ,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Двинянинова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Двинянинов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце лета 2010 г., точное время не установлено, Двинянинов М.В., находясь в поле по ул.Ростовское шоссе в г.Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6,94 гр. (сухого вещества), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

22.02.2011 года в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 30 мин. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Двинянинова М.В., проводившегося около ТЦ «Бауцентр», расположенного по адресу ул.Ростовское шоссе,28\7 в г.Краснодаре было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,94 гр.( сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое Двинянинов М.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Двинянинова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Двинянинова М.В. не менять избранное место жительства без ведома УИИ и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении Двинянинова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: