К делу№1-719/11 ПРИГОВОР 19 августа 2011 г. г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Судьи Палянчук Т.А. при секретаре Ядришниковой А.Г. с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю. адвоката Кафалдиди К.Д. предъявившего удостоверение №1855 и ордер №453040 КККА филиала № 27 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Романова Сергея Владимировича, 05.08.1976 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего мастером по изготовлению корпусной мебели в ИП Паринов А.В., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Александраневская, <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романов Сергей Владимирович совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07.06.2011г. Романов С.В., находясь на территории лесополосы расположенной в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта путем экстракции лекарственных таблеток «Тетралгин», содержащих кодеин, йодом, пищевой соды, спичечной серы незаконно изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,555 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. 07.06.2011г. в период времени с 18.00 часов по 14 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра Романова С.В. около <адрес>, расположенного по проезду имени Ярославского в г. Краснодаре сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,555 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Романову С.В., которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, женат, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Признание вины, деятельное раскаяние суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества. Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым определить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Романова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Краснодару (согласно квитанции №2278) – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ