К делу № ПРИГОВОР ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Прикубанский районный суд <адрес> в составе: Судьи Палянчук Т.А. при секретаре Заярной А.Г. с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю. адвоката Елькина И.В., предъявившего удостоверение №3691 и ордер №125644 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Жаркова Ильи Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего начальником отдела продаж ООО «СройАлексЮг», проживающего по адресу: <адрес>, с/т «Животновод», <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жарков Илья Сергеевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием служебного положения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Жарков И.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея цель хищения чужого имущества, являясь директором ООО «Геометрия окон», воспользовавшись своим служебным положением, путем создания видимости сделки (заключения договора на поставку окон ПВХ № от ДД.ММ.ГГГГ), не имея намерений исполнять ее условия, путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами ООО «Регион-Югстрой», перечисленными на расчетный счет ООО «Геометрия око» ДД.ММ.ГГГГ в размере 173600 рублей, получив их по чековой книжке с расчетного счета в Банке «Первомайский» (ЗАО) по адресу: <адрес>. Полученным денежными средствами Жарков И.С. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ущерб ООО «Регион-Югстрой» в лице Лаврик С.В. Подсудимый (гражданский ответчик) пояснил, что виновным себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Потерпевший ООО «Регион-Югстрой» в лице представителя Лаврик С.В. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, пояснил, что причиненный ущерб возмещен, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием служебного положения. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка 2008 года рождения. Признание вины, деятельное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд так же принимает во внимание, что ущерб, причиненный потерпевшей стороне, возмещен в полном объеме. Представитель потерпевшего на лишении свободы не настаивает. При таких обстоятельствах, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества. Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенные преступления должно носить реальный характер, суд считает необходимым определить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.159 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жаркова Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства согласно постановления ст. следователя СО ОМ № 5 СУ при УВД по г. Краснодару от 14.04.2011 г. хранить при уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ