Генеральшина Татьяна Олеговна мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверия, с причинением значительного ущерба гражданину



К делу№1-555/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Прикубанский районный суд в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Заярной А.Г.

с участием государственного обвинителя Кистера А.А.

адвоката Пугачевой С.В. предъявившей удостоверение № 3450 и ордер № 812677 АК «Пугачева»

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Генеральшиной Татьяны Олеговны, 28.09.1978 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Генеральшина Татьяна Олеговна совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверия, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04.04.2011г. около 10.00 часов Генеральшина Т.О., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием Гавей И.С. под предлогом осуществления звонка получила от нее сотовый телефон «Самсунг G7230Е», в корпусе черного цвета, имей 354067044765205, стоимостью 10669 рублей 02 копейки, который впоследствии похитила, чем причинила Гавей И.С. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Генеральшина Т.О. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая пояснила, что виновной себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевшая Гавей И.С. в судебное заседание не явилась, представила заявление, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, моральных и материальных претензий не имеет, по мере наказания полагалась на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотреблением доверия, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной. Деятельное раскаяние, явку с повинной суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только в случае назначения наказания, связанного и изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя меру наказания, суд учитывает, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, ее отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить подсудимой минимальный срок лишения свободы предусмотренный УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Генеральшину Татьяну Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Генеральшиной Т.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 15.07.2011 г.

Вещественные доказательства, сотовый телефон «Самсунг», оставить у потерпевшей Гавей И.С.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -