Казнова Елена Александровна незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



К делу№1-649/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Ядришниковой А.Г.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

адвоката Зимина А.С. предъявившего удостоверение № 3646 и ордер № 503829 КККА филиала № 78

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Казновой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, временно не работающей, замужней, имеющей несовершеннолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимой, Приговором Прикубанского районного суда от 24.07.2008 г. по ч. 1 ст. 231 УК РФ к штрафу 10000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казнова Елена Александровна совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25.05.2011г., точное время дознанием не установлено, Казнова Е.А., находясь в лесополосе, расположенной в районе «Лесхоза» в ст. Елизаветинской г. Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, с использованием <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,6 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в ходе личного досмотра Казновой Е.А., проводившегося сотрудником милиции в присутствии понятых в помещении служебного кабинета ПМ №6 ОМ №5 УВД по г. Краснодару по адресу: г. Краснодар, ст.Елизаветинская, ул. Центральная, д.58 было обнаружено и изъято наркотическое средство препарат дезоморфина массой 0,6 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое она незаконно изготовила и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимая пояснила, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, замужем, имеет двоих детей 1996 года рождения и 2010 года рождения, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась.

Деятельное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении двоих детей, один из которых 28.08.2010 года рождения, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, учитывая, что подсудимая ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, суд считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, Казнова Е.А. воспитывает ребенка, которому 11 месяцев. Отец ребенка находится в местах лишения свободы.

Исходя из указанных обстоятельств, учитывая интересы ребенка, нуждающегося в постоянном уходе матери, суд считает, что отбывание наказания подсудимой может быть отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казнову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Краснодару (согласно квитанции №0097994) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -