К делу№1-522/11 ПРИГОВОР 28 июля 2011г. г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Судьи Палянчук Т.А. при секретаре Заярной А.Г. с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю. адвоката Зимина А.С., предъявившего удостоверение № 3646 и ордер № 503791 КККА филиала № 78 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Едигарова Сурена Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от 09.12.2010г. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей и 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Едигаров Сурен Сергеевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В августе 2010 года, точное время дознанием не установлено, Едигаров С.С. находясь вдоль лесополосы <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,25 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. 04.04.2011г. в период времени с 18.00 часов по 18 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Едигарова С.С. около <адрес> в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 6,25 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Едигарову С.С., которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: гашишная наркомания, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает, что приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от 09.12.2010г. Едигаров С.С. осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей и 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что преступление по настоящему делу совершено подсудимым в период определенного указанным приговором суда испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Прикубанского суда г. Краснодара от 09.12.2010г. и назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что подсудимый уклонялся от суда, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и определить порядок следования к месту отбытия наказания Эдигарова С.С. под конвоем в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.4 ст.75.1 УИК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Едигарова Сурена Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 09.12.2010г., которым Едигаров С.С. был осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Прикубанского суда г. Краснодара от 09.12.2010г. окончательно определить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание в виде штрафа по приговору Прикубанского районного суда от 09.12.2010г. – исполнять самостоятельно. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28.07.2011 года. Определить порядок следования к месту отбытия наказания Эдигарова С.С. под конвоем в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.4 ст.75.1 УИК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара (согласно квитанции №0093792) – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ