К делу№1-603/11 ПРИГОВОР 12 июля 2011 года г. Краснодар Прикубанский районный суд в составе: Судьи Палянчук Т.А. при секретаре Заярной А.Г. с участием государственного обвинителя Кистера А.А. адвоката Зимина А.С., предъявившего удостоверение №3646 и ордер №503726 КККА Филиала №78 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Павлова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Дедалстройсервис», каменщиком, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Новодеревянковская, <адрес>, ранее судимого: приговором мирового судьи с/у 151 Каневского р-на КК АО ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка, 14.07.2008г. по постановлению мирового судьи с/у №151 Каневского р-на КК не отбытое наказание по приговору мирового судьи от 14.02.2007г. в виде 11 месяцев 10 дней исправительных работ с удержанием 10% из заработка заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 23 дня в колонии поселение, 05.11.2008г. освобожден по отбытию наказания, приговором мирового судьи с/у №149 Каневского р-на КК от 21.01.2011. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году ограничения свободы. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлов Александр Александрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11.04.2011г. в период времени с 17.00 часов до 21.00 часа Павлов А.А., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью Лангольф К.Г. и желая наступления тяжких последствий, находясь в домовладении № по адресу: <адрес>, НСТ «Виктория» по <адрес> бульвар, будучи в состоянии алкогольного опьянения нанес один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «Лангольф К.Г. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с касательным повреждением ободочной кишки, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением. Это ранение возникло от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, могло образоваться 11.04.2011г. при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления и причинило тяжкий опасный для жизни вред здоровья, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни». Подсудимый пояснил, что виновным себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Потерпевший Лангольф К.Г. в судебное заседание не явился, согласно заявлению просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в наркологическом диспансере, в психиатрическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной. Деятельное раскаяние, явку с повинной суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Определяя вид наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Меру наказания суд определяет, с учетом, обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, его отношение к содеянному, деятельное раскаяние, наличие смягчающих обстоятельств. Суд, принимая во внимание, что преступление Павловым А.А. по данному делу совершено в период отбывания им наказания по приговору мирового судьи с/у №149 Каневского района Краснодарского края от 21.01.2011г, которым он осужден к 1 году ограничения свободы, считает необходимым назначить наказание с применением требований ст. 70, 71 УК РФ и частично присоединить неотбытую часть наказания из расчета 2 дня ограничения свободы соответствуют 1 дню лишения свободы. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Павлова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи с/у №149 Каневского района Краснодарского края от 21.01.2011г и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 19.04.2011г Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ