Киселев ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу№1-278/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Заярной А.Г.

с участием государственного обвинителя Крючкова А.Е.

адвоката Печниковой Л.А., предъявившей удостоверение № 3619 и ордер № 414624 КККА филиала № 49

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Киселева Василия Константиновича, 17.01.1950 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, разведенного, пенсионера, без определенного места жительства, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев Василий Константинович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2010г., точное время и дата дознанием не установлено, Киселев В.К. находясь в лесополосе возле <адрес> в районе ст. Елизаветинской <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,8 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

15.01.2011г. в период времени с 12.00 часов до 12 часов 10 минут на пересечении улиц Степной и Кубанской в ст. Елизаветинской г. Краснодара, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Киселева В.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7, 8 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Киселеву В.К., которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Признание вины деятельное раскаяние суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Так же суд учитывает, что в период с 14.04.2011г. по 07.07.2011г. подсудимый находился в розыске, является лицом без определенного места жительства.

Определяя вид наказания, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только в случае назначения наказания, связанного и изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя меру наказания, суд учитывает, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить подсудимой минимальный срок лишения свободы предусмотренный УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Василия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 07.07.2011г.

Определить порядок следования к месту отбытия наказания Киселева В.К. под конвоем в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.4 ст.75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара (согласно квитанции №0095905) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -