Данильченко Оксана Александровна п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу№1-568/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Прикубанский районный суд в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Заярной А.Г.

с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю.

адвоката Вишневского М.С., предъявившего удостоверение 3705 № и ордер №0768971 филиала №46 г. Краснодара

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Данильченко Оксаны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 14.08.2008г. приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара по ч.5 ст.33, п. г ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождена по отбытию 30.12.2010г.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данильченко Оксана Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26.02.2011г. в светлое время суток, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитила: деньги в сумме 7500 рублей, туалетную воду марки «Сислей», стоимостью 6000 рублей, туалетную воду марки «Диор», стоимостью 3000 рублей, тональный крем марки «Сислей», стоимостью 3500 рублей, карандаш марки «Сислей», стоимостью 2000 рублей, замороженные овощи не представляющие материальной ценности, принадлежащие Башкиревой С.П., чем причинила ей ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Подсудимая пояснила, что виновной себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевшая Башкирева С.П. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, материальных и моральных претензий не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мать - инвалида 3 группы, нуждающуюся в уходе, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что подсудимая совершила данное умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, ее действия образуют рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данильченко Оксану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07.07.2011

Вещественные доказательства, согласно сохранной расписке (л.д.81), оставить у потерпевшей Башкиревой С.П.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -