К делу№1-627/11 ПРИГОВОР 28 июля 2011 г. г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Судьи Палянчук Т.А. при секретаре Заярной А.Г. с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю. адвоката Печниковой Л.А., предъявившей удостоверение № 3619 и ордер №414887 филиала №49 г. Краснодара рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Новокрещенова Петра Ивановича, 11.10.1959 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новокрещенов Петр Иванович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В октябре 2010 года, точное время дознанием не установлено, Новокрещенов П.И., находясь в лесополосе на западной объездной в районе <адрес> умышленно осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,29 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. 05.05.2011 года, в период времени с 20 часов 50 минут по 21.00 час в ходе проведения личного досмотра гр-на Новокрещенова Петра Ивановича в подсобном помещении по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 7,29 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Новокрещенову П.И., которое он незаконно приобрел и хранил по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, для личного употребления. Он же в сентябре 2010 года, дознанием точное время не установлено, находясь в лесополосе на западной объездной в районе <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7, 24 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления. 05.05.2011 года, в период времени с 22.00 часов по 22 часов 15 минут, в ходе проведения осмотра домовладения и подсобных помещений принадлежащих Новокрещенову Петру Ивановичу в подсобном помещении по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в черной куртке было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7, 24 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Новокрещенову П.И., которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка - инвалида 2006 года рождения, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Деятельное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества. Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенные преступления должно носить реальный характер, суд считает необходимым определить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого, а также наличие ребенка-инвалида, нуждающегося в постоянном лечении, требующем материальных затрат. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новокрещенова Петра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 рублей; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей. На основании ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара (согласно квитанции № 2215, №2216) уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ