Крылов Евгений Васильевич незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ



К делу

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Заярной А.Г.

с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю.

адвоката Зимина А.С. предъявившего удостоверение № 3646 и ордер № 503792 КККА филиала № 78

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Крылова Евгения Васильевича, 01.05.1955 года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, НСТ «КТТУ», <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов Евгений Васильевич совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В 2010 году точное время и дата дознанием не установлены, Крылов Е.В., находясь на территории НСТ «КТТУ» на <адрес> в <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем присвоения найденную жестяную банку с взрывчатым веществом метательного действия смесью бездымного и дымного порохов массой не менее 108,08 грамм, которые незаконно хранил у себя в дачном домовладении по адресу: <адрес>, НСТ «КТТУ», <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут по 17.00 часов, в ходе осмотра дачного домовладения , расположенного по адресу: <адрес>, НСТ «КТТУ», <адрес>, в присутствии понятых сотрудниками милиции была обнаружена и изъята жестяная банка с веществом, являющимся, согласно заключению взрывотехнической экспертизы -э от ДД.ММ.ГГГГ взрывчатым веществом метательного действия, смесью бездымного и дымного порохов массой 108,08 грамм, принадлежащие Крылову Е.В., которое он незаконно приобрел и хранил по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что виновным себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Деятельное раскаяние, признание вины суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, то есть с применением требований ст. 73 УК РФ.

Определяя меру наказания, суд учитывает, обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Крылова Е.В. в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, согласно квитанции №000694, хранящиеся в камере хранения ОМ №5 УВД по г. Краснодару – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -