К делу№1-741/11 ПРИГОВОР 30 августа 2011г. г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Судьи Палянчук Т.А. при секретаре Ядришниковой А.Г. с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В. адвоката Печниковой Л.А., предъявившей удостоверение № 3619 и ордер № 414949 КККА филиала № 49 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Белова Евгения Александровича, 17.10.1955 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, являющегося лицом без определенного места жительства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белов Евгений Александрович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В сентябре 2010 года точное время и место дознанием не установлено, Белов Е.А., находясь на территории лесополосы, расположенной в <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления без цели сбыта путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,07 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. 28.04.2011г. в период времени с 20часов 00 минут до 20 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра Белова Е.А. около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,07 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, является лицом без определенного места жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Признание вины, деятельное раскаяние суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Определяя вид наказания, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только в случае назначения наказания, связанного и изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Определяя меру наказания, суд учитывает, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания исчислять с 30.04.2011г. Меру пресечения в отношении Белова Е.А. – содержание под стражей – изменить, в связи с отбытием срока, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Краснодару (согласно накладной №2183) – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ