К делу № ПРИГОВОР ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Прикубанский районный суд <адрес> в составе: Судьи Палянчук Т.А. при секретаре Ядришниковой А.Г. с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю. адвоката Печниковой Л.А. предъявившего удостоверение № 3619 и ордер № 414938 КККА филиала № 49 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Калинина Игоря Владимировича, 05.04.1980 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, прос. Коммунистический, 30 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калинин Игорь Владимирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05.06.2011г. около 01.00 часа Калинин И.В., находясь в заброшенном доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил сотовый телефон модели «LG» принадлежащий Железновой С.В., стоимостью 1200 рублей. Подсудимый пояснил, что виновным себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальных и моральных претензий не имеет, при назначении наказания полагается на усмотрение суда. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту пребывания в восстановительном центре ОБОО «Преображение России», вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной. Деятельное раскаяние, явку с повинной суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, то есть с применением требований ст. 73 УК РФ. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калинина Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Калинина И.В. в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – сотовый телефон модели «LG», хранящийся у потерпевшей, оставить Железновой С.В. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ