К делу№1-732/11 ПРИГОВОР 29 августа 2011 г. г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Судьи Палянчук Т.А. при секретаре Ядришниковой А.Г. с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю. адвоката Папковой О.В., предъявившей удостоверение №2483 и ордер №253334 КККА филиала №47 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Бережнова Александра Ильича, 25.01.1974 года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, гражданина России, имеющего среднее образование, женатого, работающего в ИП «Бережнов», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бережнов Александр Ильич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.06.2011г. около 21 часа 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес> Бережнов А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,65 грамм, то есть в крупном размере, которое хранил без цели сбыта. 10.06.2011г. в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 04 минуты на пересечении улиц Солнечная и <адрес> при досмотре транспортного средства Нисан Тиида гос.номер Х 318 ТР 93 сотрудниками РУФСКН России по КК было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин, массой 0,65 грамм, то есть в крупном размере, принадлежащее Бережнову А.И., которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2000 года рождения, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Признание вины, деятельное раскаяние, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества. Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым определить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бережнова Александра Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 17000 рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по КК (согласно квитанции №000237) – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ