Миронов Сергей Геннадьевич неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу№1-715/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Ядришниковой. Г.

с участием государственного обвинителя Коваленко Ю.Ю.

адвоката Печниковой Л.А., предъявившего удостоверение № 3619 и ордер №414940 КККА филиала №49 г. Краснодара,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Миронова Сергея Геннадьевича, 08.04.1978 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от 08.12.2008г. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.231, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 14.07.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов Сергей Геннадьевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

20.05.2011г. в период времени с 17 часов 20 минут до 19.00 часов Миронов С.Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ 2107 гос.номер В 873 ВС 93 регион, принадлежащим Бессалаеву А.Д,, который находился напротив <адрес>, после чего, управляя данным автомобилем перемещался по г. Краснодару.

Он же, 05.06.2011г. в период времени с 21.00 час до 21 часа 40 минут, находясь возле <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство – смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона) массой не менее 0,215 грамм, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

05.06.2011г. в период времени с 21 часа 45 минут до 22.00 часов сотрудниками милиции входе личного досмотра Миронова С.Г. проводившегося возле <адрес>, расположенного по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая производное эфедрона (меткатинон), массой 0,215 рублей, которое Миронов С.Г. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевший Бессалаев А.Д. в судебное заседание не явился, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который состоит на учете в ГУЗ «Клинический противотуберкулезный диспансер» ДЗ КК с диагнозом: Туберкуломы верхней доли правого легкого, фаза распада, МБТ (-) 1Б гр. ДУ, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов с 2008 года, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Признание вины деятельное раскаяние суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил данное умышленное преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 10.06.2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД Прикубанского округа г. Краснодара (согласно квитанции №553/667/11) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -