П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 05 мая 2011 г. г. Краснодар Прикубанский районный суд в составе: Судьи Палянчук Т.А. при секретаре Заярной А.Г. с участием гос. обвинителя Кистера А.А. адвоката Зимина А.С., предъявившего удостоверение №3646 и ордер №060597 КККА филиала №178 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Холод Владимира Владимировича, 25.11.1969 года рождения, уроженца г. Краснодар, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> корпус 3 <адрес>, ранее судимого: приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от 08.10.2007г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от 27.02.2009г. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии поселения, освобожден по отбытию наказания 04.08.2009г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Холод Владимир Владимирович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Холод В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта осознавая противоправный характер своих действий, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием источника в целях личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморф №), массой 2,76 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес> корпус 3 <адрес> до 18 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 14 минут до 19 часов 43 минут в ходе производства обыска квартиры по месту жительства Холод В.В., расположенной по адресу: <адрес> корпус 3 <адрес> проведенного сотрудниками РУФСКН России по КК был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 2,76 грамм, что соответствует особо крупному размеру, незаконно хранимым Холод В.В. без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Холод В.В. вину в совершенном преступлении не признал, пояснив, что в найденных в его квартире шприцах находилась соляная кислота а не наркотическое средство, пакет с героином ему не принадлежит. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Допросив подсудимого, свидетелей и исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, свидетель ФИО5 допрошенный в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в производстве обыска в качестве понятого. Обыск производился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Когда он вместе с сотрудником наркоконтроля и вторым понятым прибыл к необходимой квартире, входную дверь квартиры длительное время не открывали. После неоднократных требований сотрудников наркоконтроля, дверь квартиры открылась. В квартире находились двое ранее неизвестных ему мужчин, один из которых представился хозяином квартиры, назвавшись Холод В.В. Второй мужчина сказал, что является другом подсудимого. Перед тем, как войти в квартиру, сотрудники наркоконтроля представились и предъявили постановление о разрешении производства обыска в жилище. После этого Холод В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, то есть оружие, наркотические средства, на что Холод В.В. пояснил, что таковых предметов не имеет. В ходе обыска в кухне, в кухонном шкафу на второй полке был обнаружен полимерный пакетик с клапан застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. На этой же полке шкафа был обнаружен медицинский шприц внутри которого находилась жидкость светло желтого цвета. На полу под раковиной был обнаружен фрагмент упаковки блока сигарет в которой были обнаружены два медицинских шприца, один из которых был пуст, а во втором шприце находилась жидкость светлого цвета. В мусорном ведре, находившемся в кухни, в бумажном свертке был обнаружен полимерный пакетик с клапан застежкой, в котором имелись остатки порошкообразного вещества белого цвета. Рядом с мусорным ведром, лежали две деформированные полимерные бутылки, в которых находилась жидкость светло - желтого цвета. После этого в шкафу, расположенном под мойкой, на второй полке, была обнаружена металлическая кастрюлька с налетом вещества темного цвета. Подсудимый пояснил, что указанная кастрюля используется для приготовления наркотиков. Все обнаруженное было изъято, упаковано в полимерные пакеты и опечатаны биркой, на которых участники обыска поставили свои подписи. Кроме этого, под мойкой, рядом с мусорным ведром были обнаружены пустые медицинские шприцы. Свидетель ФИО6 допрошенный в судебном заседании пояснил, что в декабре 2010г., точную дату не помнит, он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире, расположенной по <адрес>. В квартире находился подсудимый и еще один мужчина. Перед тем, как войти в квартиру, сотрудники наркоконтроля представились и предъявили разрешение на обыск. После этого Холод В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что Холод В.В. ответил, что таковых предметов не имеет. В ходе обыска в кухонном шкафу был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. На этой же полке был обнаружен медицинский шприц с жидкостью светло желтого цвета. На полу под раковиной, был обнаружен фрагмент упаковки блока сигарет в которой находилось два медицинских шприца, один из которых был пустой, а второй с жидкостью светлого цвета. В мусорном ведре в бумажном свертке был обнаружен полимерный пакет с остатками порошкообразного вещества белого цвета. Рядом с мусорным ведром были обнаружены две деформированные бутылки, в которых находилась жидкость светло - желтого цвета. В шкафу, под мойкой, была обнаружена металлическая миска с налетом вещества темного цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны биркой с подписями участников обыска. В ходе обыска Холод поясни, что употребляет наркотические средства. Свидетель ФИО7 допрошенный в судебном заседании пояснил, что он работает о/у 4 отдела РУСФКН России по КК. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска квартиры Холод В.В. Обыск производился дознавателем отдела дознания РУФСКН России по <адрес>, на основании постановления Прикубанского районного суда <адрес>, о разрешении производства обыска в жилище. Перед налом производства обыска в качестве понятых были приглашены двое ранее неизвестных мужчин. Когда они прибыли на лестничную площадку <адрес>, на которой расположена <адрес>, Холод В.В. некоторое время отказывался открывать дверь своей квартиры. Однако, через некоторое время дверь квартиры все таки открыл. В квартире находился Холод В.В. и ФИО8 Перед тем как войти в квартиру, дознаватель огласил Холод В.В. постановление о разрешений производства обыска в жилище, дал ознакомиться с ним Холод В.В. Затем Холод В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Холод В.В. ответил, что таких предметов у него нет. После этого был начат обыск, в ходе которого в кухонном шкафу на второй полке был обнаружен полимерный пакетик с клапан застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. На этой же полке был обнаружен медицинский шприц с жидкостью светло желтого цвета. На полу под раковиной был обнаружен фрагмент упаковки блока сигарет, в которой находились два медицинских шприца, один из них был пуст, а во втором находилась жидкость светлого цвета. В мусорном ведре, находившемся в помещении кухни, в скомканном бумажном листе, был обнаружен полимерный пакетик с клапан застежкой, в котором имелись остатки порошкообразного вещества белого цвета. Рядом с мусорным ведром располагались две деформированные полимерные бутылки с жидкостью светло - желтого цвета. В шкафу, расположенном под мойкой, на второй полке, была обнаружена металлическая миска с налетом вещества темного цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны биркой, где участники обыска поставили свои подписи. По поводу обнаруженных в ходе обыска медицинских шприцев, пластиковых бутылок и металлической миски, Холод В.В. пояснил, что он является наркоманом, приготавливает и употребляет наркотические средства. По поводу обнаруженного и изъятого в ходе обыска порошкообразного вещества, Холод В.В. отказался давать какие либо пояснения. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО9 данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что он работает в Региональном управлении ФСКН России по <адрес> в должности оперуполномоченного 4 отделения оперативной службы. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска квартиры Холод В.В., который проводился дознавателем отдела дознания РУФСКН России по КК на основании постановления Прикубанского районного суда <адрес> о разрешении производства обыска в жилище. Перед налом производства обыска были приглашены понятые. Прибыв на лестничную площадку <адрес>, где расположена <адрес>, Холод В.В. некоторое время отказывался открывать дверь своей квартиры. Однако, через некоторое время дверь квартиры все таки открылась. В квартире находилось двое мужчин, один из которых представился хозяином квартиры, назвавшись, Холод В.В., а второй мужчина был ФИО8 Перед тем, как войти в квартиру дознаватель огласил Холод В.В. постановление о разрешении производства обыска в жилище, затем дал ознакомиться с ним Холод В.В. После этого Холод В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что Холод В.В. ответил, что таковых предметов не имеет. В ходе обыска в кухонном шкафу, на второй полке был обнаружен полимерный пакетик с клапан застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. На этой же полке был обнаружен медицинский шприц внутри которого находилась жидкость светло желтого цвета, заполнявшая шприц до отметки 1,6 мл. На полу под раковиной, был обнаружен фрагмент упаковки блока сигарет «Marlboro» в которой находились два медицинских шприца. Один шприц был пустой, а второй с жидкостью светлого цвета, заполнявшая шприц до отметки 1,8 мл. В мусорном ведре в скомканном бумажном листе, был обнаружен полимерный пакетик с клапан застежкой, в котором имелись остатки порошкообразного вещества белого цвета. Рядом с мусорным ведром, располагались две деформированные полимерные бутылки с пробками, в которых находилась жидкость светло - желтого цвета. В шкафу, расположенном под мойкой, на второй полке, была обнаружена металлическая миска с налетом вещества темного цвета. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны биркой с подписями участников обыска. По поводу обнаруженных в ходе обыска медицинских шприцев, пластиковых бутылок и металлической миски, Холод В.В. пояснил, что он является наркоманом, а наркотические средства приготавливает и употребляет в своей квартире. По поводу обнаруженного и изъятого в ходе обыска порошкообразного вещества, Холод В.В. отказался давать какие либо пояснения. Вина подсудимого так же подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Протоколом обыска от 29.12.2010г., согласно которому 29.12.2010г. в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, где проживает Холод В.В. было обнаружено и изъято: полимерный пакет с клапан застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, надорванный полимерный пакет с клапан застежкой со следами порошкообразного вещества белого цвета, медицинский шприц однократного применения объемом 20 мл., с ватным тампоном внутри, медицинский шприц однократного применения объемом 2,0 мл с жидкостью; медицинский шприц однократного применения объемом 2,0 мл с жидкость, 2 прозрачные полимерные бутылки с жидкостью, металлическая эмалированная миска белого цвета с наслоением вещества темного цвета, следы рук, откопированные на пять отрезков следокопировальной ленты. Заключением эксперта №26/1462 от 13.01.2011г., согласно которому, порошкообразное вещество, представленное на исследование в полимерном пакете (объект 8), массой 2,76г., а также остатки порошкообразного вещества на внутренней поверхности полимерного пакета (объект 9) является наркотическим средством героин (диацетилморфин) в следовых количествах, Жидкость в шприце объемом 2 мл (объект 5) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах. Заключением эксперта №26/1463 от 12.01.2011г., согласно которому, следы пальцев рук откопированные на отрезки липкой ленты №1, №2, №3, №5 (два следа), изъятые по уголовному делу №195700 и представленные на экспертизу, для идентификации личности пригодны. След пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты №1, оставлен большим пальцем левой руки, след пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты № 2, оставлен указательным пальцем левой руки, след пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты № 3, оставлен большим пальцем левой руки, след пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты № 5 (верхний след) и след пальца руки, откопированный на отрезок липкой ленты № 5 (нижний след), оставлены средним пальцем правой руки Холод Владимира Владимировича. Протоколом осмотра предметов от 08.02.2011г., согласно которому осмотрены Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. К доводам подсудимого о том, что наркотических средств в его квартире не было, а жидкость в обнаруженных двух шприцах является соляной кислотой, суд относится критически, считая что они даны с целью избежания ответственности за совершенное тяжкое преступление, поскольку они опровергаются совокупностью, исследованных в ходе судебного разбирательства, выше перечисленных доказательств. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, с 1998 года состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости, вызванного употреблением опиатов, отрицательно характеризуется по месту жительства, в содеянном не раскаялся. Также суд учитывает, что подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд, считает, что цель наказания будет достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 300-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Холод Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбывания исчислять с 13.01.2011г. Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения УГНК России по Краснодарскому краю (согласно квитанции № 000041) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Судья -
предметы по уголовному делу №195700, а именно: наркотическое средство - героин, массой 2,68 г. (оставшейся после проведения экспертизы), находящееся в полимерном пакете с клапан застежкой, упакованном в полимерный пакет; надорванный полимерный пакет с клапан застежкой со следами наркотического средства героин, упакованный в полимерный пакет; медицинский шприц однократного применения объемом 20 мл с ватным тампоном внутри, медицинский шприц однократного применения объемом 2,0 мл с прозрачной жидкостью; медицинский шприц однократного применения объемом 2,0 мл с жидкостью желтоватого оттенка, упакованные в полимерный пакет; две прозрачных полимерных бутылки с жидкостью, металлическая эмалированная миска со следами кодеина.