ПРИГОВОР ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Дворникова В.Н. при секретаре Турченко Е.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ПАО г. Краснодара Стародубцева Т.Г. адвоката адвоката Печниковой Л.А., представившей удостоверение №, ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Горкун Анатолия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горкун А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале декабря 2010 года Горкун Анатолий Николаевич, находясь на берегу реки Кубань в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7.52 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 55 минут, в ходе проведения личного досмотра Горкун Анатолия Николаевича, около <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7.52 (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Горкун А.Н., которое он ранее незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли, находясь на берегу реки Кубань в <адрес>, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый в судебное заседание не явился в силу своего состояния здоровья, что подтверждается медицинским заключением МУ «Крымская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ В адрес суда поступило заявление от подсудимого Горкун А.Н., в котором он указал, что с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства без его участия. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без участия подсудимого, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания Горкун А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Горкун А.Н. возможно без изоляции его от общества. При таких обстоятельствах суд назначает Горкун А.Н. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горкун Анатолия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Горкун А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья
Именем Российской Федерации