Приговор в отношении Згонникова по ч. 2 ст. 112 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Дворникова В.Н.

при секретаре Турченко Е.А.

с участием гос. обвинителя:

ст. пом. прокурора ПАО г. Краснодара Ветровой И.С.

адвоката: защитника Познышева Е.В.

предъявившего удост. , ордер ,

общественного защитника Антонова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Згонникова Дмитрия Викторовича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Згонников Д.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, в отношении двух лиц, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Згонников Дмитрий Викторович, находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе конфликта, с целью причинения телесных повреждений, нанес по одному удару рукой в область лица гражданину Аракелову Симону Артуровичу и гражданину Авакян Георгию Геннадьевичу, причинив гр. Аракелову С.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы г. от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтека, травматического отека мягких тканей, кровоизлияния в области лица слева, перелома левой скуловой кости со смещением отломков, такие повреждения причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель, причинив гр. Авакяну Г.Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы г. от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде гематомы в подчелюстной области и щечной области справа, двойной перелом нижней челюсти справа в области ветви и суставного отростка, повреждения причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель.

Подсудимый Згонников Д.В. в судебном заседании вину свою признал частично, в части, что он защищал своего друга и показал, что около 20 часов 00 минут он позвонил Константину и тот рассказал, что до его звонка ему звонил некий Симон и угрожал, говорил, что порежет его как тот арбуз. Проходя мимо не далеко от своего дома на противоположной стороне дороги Згонников Д.В., увидел Константина и ещё двоих кавказской национальности, решил подойти к ним, поскольку недавно ему Костя рассказал о произошедших угрозах в его адрес. С Константином он знаком, поскольку живет в одном районе. Он подошел чуть быстрее, чем подбегал человек с ножом, и видел, как Аракелов замахивался на Константина, тогда он и ударил его, а потом когда увидел, как второй по имени Георгий подбежал к автомобилю и начал открывать багажник, он ударил и его, для того, чтобы тот не открыл багажник и не достал от туда какой либо предмет для нанесения на ударов. Нанося удары Аракелову и Авакяну никаких целей не преследовал просто почувствовал с их стороны опасность за себя и своего знакомого Константина. В момент конфликта находились только он, Константин, Аракелов и Авакян, но в машине Константина, сидели его друзья Антон и Кирилл, с автомобиля они не выходили и не участвовали в драке. Из машин были только Нива и машина, на которой приехали Аракелов и Авакян.

Вина подсудимого Згонникова Д.В. в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевших Аракелова С.А. и Авакян Г.Г.

Потерпевший Аракелов С.А. в судебном заседании пояснил, что около 08 часов вечера, он находился у себя дома, в этот момент ему на сотовый телефон позвонил его товарищ по имени Алексей и сказал, что подъехал автомобиль «Нива», к торговому объекту, принадлежащему его дяди, которому он помогал по реализации бахчевых культур, находящийся по адресу: <адрес>. С данного автомобиля вышел молодой человек, достал нож, и начал, резать арбузы и есть их, после чего сел в автомобиль и уехал. Меня это сильно возмутило, и он решил выяснить, кто мог так дерзко поступить. После того, как он узнал телефонный номер данного человека, который ел арбузы, около 20 часов он позвонил ему на домашний телефон. На телефонный звонок ответил, молодой человек по имени Константин, Аракелов С.А. спросил у него, зачем он так поступил с арбузами, на что тот ответил, что как захотел, так и сделал. Также Константин сказал, что желает с ним увидеться, и разобраться, в чем Аракелова С.А. претензия, но они не договорились где встретиться, по этой причине он снова позвонил данному парню. Трубку телефона подняла женщина, и из разговора он узнал, что это мать того парня, которому он предложил встречу, она стала просить простить сына за его поведение, говорила, что он единственный ребенок, и по этому обязательно утром придет на торговую точку и извиниться. Он ответил ей, что не против этого. Во время разговора, он как раз находился на торговой точке с арбузами, и договорились, что парень приедет. Примерно в это же время приехал его приятель Авакян Георгий, который также был по делам в этом районе и просто, решил заехать пообщаться. Аракелов С.А. сел в автомобиль к Авакяну Г.Г., и они решили поехать на АЗС. Отъехали от места, и по дороге он увидел, ту самую белую «Ниву». Он рассказав о произошедшей ситуации, сказал Авакяну Г.Г., что нужно вернуться, так как парень наверное приехал извиняться, и они вернулись. В данном автомобиле было несколько молодых людей. Они вышли из машины, и один из парней начал с ним разговаривать, и он понял, что именно с данным парнем он говорил по телефону. В начале, к ним подошли парни, их имена Константин и Дмитрий. Примерно сразу же подъехал и второй автомобиль «Хонда Джаз», в которой также было примерно 5-6 человек. Он спросил, кто из них Константин, и стал разговаривать с ним, поскольку у него конфликт только с Константином и он намерен говорить только с ним, но Дмитрий вышел вперед и сказал, что все они приехали бить, а не разговаривать, поскольку он якобы нагрубил и Константину и его матери по телефону. Аракелов С.А. предложил парням разговор один на один с Константином, в ответ ему ничего сказано не было, только Дмитрий, стояв рядом с ними на расстоянии вытянутой руки, резким движением руки нанес Аракелову С.А. один удар в левую часть лица, от удара и неожиданности Аракелов С.А. упал на асфальт, он был на полу без сознания, точнее в голове у него помутилось, и сразу почувствовал резкую боль. Он оставался лежать на асфальте вниз лицом, и в это время напали на Авакян Г.Г. – он отбежал от машины и он не видел, как там его били, потом снова стали бить Аракелова С.А. и уже остальные прибывшие парни. Все происходило очень быстро, после чего все парни сели в автомобиль и уехали. К ним подбежал продавец арбузов по имени Виталий и помог им встать, после они обратились в медицинские учреждения, где им оказали медицинскую помощь. Выяснилось, что у Аракелова А.С. перелом левой скулы, а у Авакян Г.Г. перелом челюсти. Он уверен, что данные травмы он и Авакян Г.Г. получили от первых ударов Дмитрия.

Потерпевший Авакян Г.Г. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был по своим делам в районе Водолечебницы по <адрес> в <адрес>. Примерно в 20 часов он освободился и решил подъехать на торговую точку бахчей по <адрес>, где был его товарищ ФИО13 Симон, который на данном месте помогает своему родственнику в торговле. На торговую точку приехал просто общаться, поскольку продавец по имени Виталий является его хорошим знакомым. Подъехав к торговой точке Аракелов С. сел к Авякину Г.Г. в салон автомобиля, и они решили поехать на АЗС. Когда ехали по <адрес> в сторону <адрес>, то Аракелов С.А. обратил свое внимание на проезжающий мимо них автомобиль «Нива» белого цвета. Аракелов С.А. рассказал ему историю, что около 13 часов 00 минут, этого же дня, ему на сотовый телефон позвонил товарищ по имени Алексей и сказал, что подъехал автомобиль «Нива» к торговому объекту по реализации бахчевых культур, который находится по адресу: <адрес>. Из данного автомобиля вышел молодой, человек достал нож и начал резать арбузы и есть их, после чего сел обратно в автомобиль и уехал. Аракелов С.А. также рассказал ему, что узнал, кто этот молодой человек, которому позвонил домой, и они пообщались. Также Аракелов С.А. пояснил, что разговаривал по телефону с матерью данного парня, она просила прощения за своего сына, сильно извиняется и все будет улажено. Аракелов С.А. предложил вернуться на торговую точку, так как подумал, что тот решил извиниться перед ним. Развернув свой автомобиль они вернулись к арбузной точки. Остановив автомобиль на противоположной стороне дороги, где стоял автомобиль «Нива» белого цвета. Из автомобиля Нива вышли двое молодых парня. Ранее не был знаком с ними, однако узнал позже, что это Константин и Дмитрий. Сразу же подъехал еще один автомобиль «Хонда Джаз», в котором было примерно 5-6 человек, они сразу же подошли к ним. Напротив него стоял Дмитрий, а напротив Симона стоял Константин. Аракелов С.А. стал говорить, что у него конфликт с Константином, и намерен говорить только с ним и это лучше сделать в стороне. Они начали разговаривать на повышенных тонах. Парень по имени Дмитрий сказал, что они приехали не разговаривать, а бить, при этом нанес Аракелову С.А. резкий удар в лицо. Аракелов С.А., даже не успел защититься, и упал от удара на асфальт. Авакян Г.Г. пытался предотвратить его падение, но не смог Почти моментально Авакян Г.Г. получил удар в челюсть нанесенный Дмитрием, он даже не сразу заметил нападение на себя, так как смотрел в тот момент на Аракелова С.А. Все происходило очень быстро. В момент удара он почувствовал резкую боль в челюсти, хруст кости, у него даже в ушах зазвенело. После чего на время потерял сознание. Когда он пришел в себя, встал и начал бежать, поскольку не видел смысла находиться в этой толпе, оглянувшись Авакян Г.Г. увидел, что за ним бежит Константин. Когда убегал, то видел, что Симону наносили удары человека 4 примерно. После чего Аракелов и Авакян обратились в медицинские учреждения, где им оказали медицинскую помощь. Згонников предлагал возместить, но предлагаемая сумма для него являлась не значительной.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены эксперт ФИО11 и свидетель ФИО4

Эксперт ФИО11 в судебном заседании пояснил, что Аракелову С.А. 1988 г.р. были причинены повреждения в виде перелома скуловой кости и дуги слева со смещением отломков, кровоподтеков, ссадин лица и конечностей согласно акту судебно-медицинского освидетельствования . На основании медицинской карты стационарного больного , а также на основании рентгенограммы и медицинской карты амбулаторного больного из поликлиники им были сделал такие выводы. Осмотр самого потерпевшего Аракелова С.А. не смог бы повлиять на сделанные выводы. Поскольку произошедшие события были в июле, а экспертиза проводилась в конце августа, и тем более, что ранее его осматривал специалист, и все повреждения были зафиксированы. Количество медицинских документов было достаточно, на основании которых были, сделали однозначные выводы. При падении потерпевшего Аракелова на асфальт перелом скуловой кости не мог произойти.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 00 минут он ехал по <адрес> в <адрес>. У него была назначена встреча с приятелем как раз на этой улице. Договорились встретиться около <адрес>. Он подъехал туда один на своем а\м ВАЗ 21214 регион, белого цвета. В машине он был один. Он приехал на место встречи первым. Никого вокруг не было. Уточняя, что он остановился как раз около торговой точки бахчевыми культурами. Там уже естественно торговля не велась. Он внезапно захотел арбуза, поэтому, осмотревшись по сторонам, подошел к лавке, взял небольшой арбуз, разрезал его и начал есть. Воспользовался ножом, который лежал так же на столе в этой лавке. Через время подошел его товарищ Згонников Дмитрий, он как раз проживает недалеко от назначенного места встречи. К этому моменту он перестал кушать арбуз. Они переговорили и разошлись. ФИО12 поехал домой, а Дмитрий развернулся и ушел. Приехав домой ФИО12 лег спать. Весь день занимался своими делами. Вечером того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, он лег спать. Его разбудил звонок домашнего телефонного номера 220-66-73. Трубку взяла его мама, которая потом разбудила и сказала, что там требуют его к телефону. ФИО12 взял трубку. На том конце провода был незнакомый мужчина. Тот спросил его по имени отчеству и он ли был вчера ночью на белой НИВЕ на <адрес> даже сразу с просуну и не сообразил, что происходит. Он ответил, что действительно, это он ФИО4. Так же он спросил, зачем ФИО12 так поступил. Он не понимал, о чем идет разговор. Сразу стал соображать, что такого он натворил накануне. Сразу возникла мысль, что возможно он кого-то как говориться «подрезал» на своем а\м. Ему звонивший сказал: «Что, с тобой так же поступить?». ФИО12 ответил ему, что пусть поступает как считает необходимым. После чего он стал говорить, что ФИО12 негодяй, оскорблял нецензурной бранью, стал угрожать ему расправой и всякими сексуальными непристойностями. Он попытался все выяснить. В чем его проблема и что такого он сделал. ФИО12 задал вопрос, зачем он так разговаривает с ним, на что тот ответил, что сейчас приедет к его дому и все объяснит. Он перепугался, поскольку в тоне незнакомца было много враждебного и он говорил вполне серьезно. ФИО12 быстро оделся и позвонил своим товарищам, поскольку не знал, чего ему ожидать. Спустился в низ, к подъез­ду. Он позвонил Белоцерковскому Антону, все ему рассказал, а именно, что ему был сделан на домашний телефон звонок неизвестным, который угрожал и что возможно сейчас приедет к нему разбираться, причем ФИО12 даже не знал из-за чего. Он сказал, что приедет к нему. Как выяснилось, он вместе был с Кириллом Бугаевым. Он так же сообщил о случившемся и своему другу Згонникову Дмитрию, который ему позвонил как раз в это время. Он ему сказал, что приехали парни для моей поддержки и что они собираются ехать к арбузной точке по <адрес>, они все поговорили, точнее он все им рассказал, и стали ожидать возможных «гостей», но никто не приехал. Он стал в памяти перебирать события минувшей ночи, и понял, что, скорее всего весь конфликт из-за съеденного мной без разрешения арбуза. После этого они решили, что надо съездить на торговую точку и там все выяснить. Именно в это время и позвонил Дмитрий и он ему все рассказал. Они сели в машину ФИО12 и поехали. Остановились как раз, напротив, через дорогу, торговой точки, но там кроме продавца, никого не было. Как раз в это время когда они подъехали, к его машине подъехал «Мерседесе Бенц CLK» черного цвета, из которого вышли двое незнакомых парней кавказской национальности. Он просил у подъехавших парней, кто ему звонил домой и разговаривал по телефону. Второй парень, как позже выяснилось Аракелов, сказал, что это он. Он предложил ФИО12 разобраться именно с ним, так как ему только что якобы звонила его мама и вся в слезах извинялась перед ним за его поведение. ФИО12 был в недоумении от ситуации. Кроме того, он сильно переживал и волновался за себя и свою семью. Его состояние можно даже было назвать страхом, поскольку он был в полном неведении и не знал, чего ему ожидать от предстоящей встречи. Парень стал разговаривать с ним с явной агрессией в голосе, при этом приблизился к нему, сделав шаг в его направлении. Кроме того, сделал движение руками, пытаясь нанести мне удар, во всяком случае, он так все воспринял. Все происходило быстро. Он был практически уверен, что Аракелов набросится на него с кулаками, и обороняясь, успел отступить от него и оттолкнуть его руками. Ударов ему не наносил он немного потерял равновесия, но не упал. Второй незнакомец развернулся в этот момент и побежал к своему а\м «Мерседесе Бенц CLK», при этом пытался открыть багажник. У него, как человека напуганного происходящим, мелькнула мысль, что он пытается достать из багажника какое-то оружие: возможно монтировку, биту или даже огнестрельное оружие. Одновременно он увидел, что к ним приближается со стороны торговой точки третий незнакомец, кавказской национальности, в руках которого он увидел нож. ФИО12 понял, что нападавших на него уже было трое, один был с ножом, второй бросился к багажнику, не исключено за оружием, а третий уже активно начал нападение. Антон стал выходить из машины, но ФИО12 успел ему лишь прокричать: «Не выходи, у него нож!». В этот же момент как раз возле него оказался его товарищ Згонников Дмитрий и, защищая ФИО12 от нападавшего незнакомца, ударил его один раз в лицо. От этого удара напавший на него упал на асфальт. Практически сразу Дима пресек возможность второму парню открыть багажник а\м и достать оттуда какое-то средство для нападения. Ему он так же нанес один удар в область лица. Тот парень так же упал на асфальт. Человек перебегающий через дорогу увидев происходящее, на некоторое время остановился, что-то прокричал в их адрес на кавказском диалекте. Поскольку он так же был агрессивно настроен как и те двое парней и мог на них напасть с ножом в любую минуту, опасаясь за свои жизни, успели сесть в машину и уехать. В последующем, понимании, что из-за него, то есть из-за того, что он без спроса взял чужой арбуз и съел, возникла такая ситуация, он пытался извиниться перед теми парнями. Он и его товарищ Дмитрий Згонников даже приезжали к ним в больницу, чтобы попросить прощения. Но они с ними не захотели мириться.

Суд относится критически к показаниям свидетелей со стороны защиты ФИО4, так как данные показания не могут влиять на квалификацию содеянного подсудимого Згонникова Д.В., так как данныЙ свидетель являются другом подсудимого Згонникова Д.В..

Вина подсудимого Згонникова Д.В., также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Протоколом принятия заявления от Авакяна Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут неустановленные лица, находясь по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений нанесли ему телесные повреждения.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 40 минут по 03 часа 10 минут, сотрудник милиции осмотрел участок местности возле <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, где потерпевшим Авакян Г.Г. и Аракелову С.А., Згонников Д.В. причинил телесные повреждения.

Протоколом принятия заявления от ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут неустановленные лица, находясь по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений нанесли ему телесные повреждения.

Актом судебно-медицинского исследования г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Аракелову С.А. <данные изъяты>., причинены телесные повреждения в виде перелома скуловой кости и дуги слева со смещением отломков, кровоподтеков, ссадины лица и конечностей. Указанные повреждения квалифицируются как средней тяжести вред здоровья, так как вызывают длительное его расстройство, продолжительности свыше трех недель.

Протоколом предъявления лица для опознания, в котором согласно которому:26.08.2010 г., в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 15 минут, в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес>, по адресу: <адрес> потерпевший Авакян Г.Г., в ходе опознания из представленных трех граждан мужского пола, под номером два в ряду слева направо опознал мужчину по имени Дмитрий, который ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, напротив арбузной точки, нанес ему первый удар рукой в челюсть.

Протоколом предъявления лица для опознания согласно которому:27.08.2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 45 минут, в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, потерпевший ФИО13 (Аракелов) С.А. в ходе опознания из представленных трех граждан мужского пола под номером два в ряду с лева направо, опознал мужчину по имени Дмитрий, который 27.07.2О1О года, около 21 часа 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес> напротив арбузной точки, нанес ему один удар кулаком в лицо.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором:судебно- медицинский эксперт ФИО11 отвечает на поставленные в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизе вопросы, и приходит к выводам, что 1. У гражданина ФИО13 обнаружены следующие повреждения: А. Кровоподтек, травматический отек мягких тканей, кровоизлияние в области лица слева, перелом левой скуловой кости со смещением отломков. Эти повреждения возникли от одного травмирующего воздействия тупым твердым предметом, возможно в результате удара рукой или ногой, и причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель. Учитывая характер и локализацию вышеуказанных повреждений, возможность их образования в результате падения гр. ФИО13 из положения стоя на плоскость («асфальтное покрытие») исключена. Ссадины в области обоих локтевых и правого коленного сустава, кровоподтеков в области левого, предплечья. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться в результате падения гр. ФИО13 на «асфальтное покрытие» не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все вышеуказанные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором: судебно- медицинский эксперт ФИО11 отвечает на поставленные в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизе вопросы, и приходит к выводам, что Гражданину Авакян Г.Г. причинены следующие повреждения: кровоподтек в области левого глаза, ссадины в области левого локтевого сустава, ссадины в области правого предплечья, кровоподтеки в области грудной клетки. Данные повреждения образовались не менее, чем от девяти травматических воздействий тупых твердых предметов, групповыми признаками которых обладают и части тела человека (рука, нога), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, ирасцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Гематомы в подчелюстной области и щечной области справа, двойной перелом нижней челюсти справа в области ветви и суставного отростка. Данные повреждения образовались от однократного травматического воздействия тупого твердого предмета, групповыми признаками которого обладают и части тела человека (рука, нога), причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель. Указанные выше повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая характер и локализацию имеющихся у гр. Авакян Г.Г. повреждений, в результате падения на плоскость у него могли образоваться ссадины в области левого локтевого сустава, образование остальных повреждений в результате падения на плоскость исключается.

Протоколом очной ставки потерпевшего Аракелова С.А. и свидетеля ФИО4, в котором Аракелов С.А. и ФИО4 настаивают на ранее данных ими показаниях.

Протоколом очной ставки потерпевшего Аракелова С.А. и подозреваемого Згонникова Д.В., согласно которому Аракелов С.А. и Згонников Д.В. настаивают на ранее данных ими показаниях.

Протоколом очной ставки потерпевшего Авакян С.А. и подозреваемого Згонникова Д.В., в котором Авакян Г.Г. и Згонников Д.В. настаивают на ранее данных ими показаниях.

Протоколом очной ставки потерпевшего Авакян С.А. и свидетеля ФИО4 согласно, которому Авакян Г.Г. и ФИО4 настаивают на ранее данных ими показаниях.

Суд, считает действия подсудимого Згонникова Д.В. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, в отношении двух лиц, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В то же время, оценивая показания подсудимого, суд приходит к выводу, что они полностью опровергнуты в судебном заседании представленными суду стороной обвинения доказательствами, в том числе и показанием допрошенного в судебном заседании свидетеля, эксперта и объективными доказательствами, а именно: заключениями экспертиз, протоколами очной ставки. В этой связи непризнание виновным своей вины следует расценивать как способ защиты, избранный с целью избежать виновным ответственности за содеянное.

При назначении наказания Згонникову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание медицинской и иной помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим (согласно кассовых чеков , ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Згонникова Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При таких обстоятельствах суд назначает Згонникову Д.В. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Згонникову Д.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Згонникова Дмитрия Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения,виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Згонникова Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до момента получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания.

На основании п. 11 ст. 308 УПК РФ обязать осужденного Згонникова Дмитрия Викторовича после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (<адрес>).

Начало срока отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселение. Зачесть в отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчёта один день следования за один день лишения свободы.

Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для контроля и исполнения направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказания по <адрес>) - для сведений.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Прикубанский районный суд г. Краснодара.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы Краснодарским краевым судом с его участием. В случае отсутствии адвоката по соглашению, осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о выделении ему адвоката по назначению. Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.

Судья <данные изъяты>