К делу № ПРИГОВОР ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Судьи Дворникова В.Н. при секретаре Турченко Е.А. с участием государственного обвинителя: пом. прокурора ПАО г. Краснодара Ветровой И.С., адвоката Печниковой Л.А. предъявившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кучер Сергея Владимировича 10.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кучер С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В середине августа месяца 2010 года, в дневное время суток, Кучер Сергей Владимирович, находясь на берегу реки Кубань в районе станицы Елизаветинской <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 8,38 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 ч. 30 мин. До 14 ч. 00 мин., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Кучер Сергея Владимировича, проводившегося возле <адрес>, расположенного по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 8,38 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Кучер С.В., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Кучер С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Обсуждая вопрос о назначении Кучер С.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кучер Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч. ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения наказания по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа 5000 (пяти тысяч) рублей к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательно назначить Кучер Сергею Владимировичу наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кучер Сергею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 75.1 УИК РФ, Кучер С.В. следовать самостоятельно к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45), – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции Судья
Именем Российской Федерации