Дело № 1 – 452/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19.05.2011 г. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бостановой С.Б. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Крючкова А.Е., подсудимого Золотаренко И.Г., защитника – адвоката Алексеенко Н.И., удостоверение № 3562, при секретаре Вайкок М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Золотаренко Игоря Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведённого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Золотаренко И.Г. совершил незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с осени 2004 года по 11.03.2011 года Золотаренко Игорь Геннадьевич умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно носил и хранил при себе взрывчатое вещество метательного действия - смесь бездымных порохов, массой не менее 107.41 грамм. 11.03.2011 г. в период времени, с 12 часов 45 минут по 13 часов 10 минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Золотаренко И.Г., проводимого около дома <адрес>, было обнаружено и изъято взрывчатое вещество метательного действия - смесь бездымных порохов массой 107,41 грамма, принадлежащая Золотаренко Игорю Геннадьевичу, которое он незаконно хранил и носил при себе. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительные характеристики с места жительства, тот факт, что он не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку судом установлено, что Золотаренко И.Г. осуждался № Прикубанским райсудом г. Краснодара по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу <данные изъяты> руб., наказание исполнено 28.08.2009 г., судимость снята и погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу – уничтожить как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Золотаренко Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Золотаренко Игоря Геннадьевича не менять избранное место жительства без ведома УИИ и один раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Золотаренко Игоря Геннадьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: