приговор по обвинению Руденко И.Г. в совершении преступлени предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 771/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.09.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием помощника прокурора Ветровой И.В.,

подсудимого Руденко И.Г.,

адвоката Алексеенко Н.Н., ордер № 404780, удостоверение № 3562,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Руденко Ирины Геннадьевны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированной:. <адрес>гражданки РФ, образование среднее - специальное, <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденко И.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2011 года, точная дата и время не установлены, Руденко Ирина Геннадьевна, находясь на <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва <данные изъяты>, незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 6,62 гр., (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта.

21.07.2011 года, в период времени с 09 часов до 09 часов 40 минут, находясь в комнате гостиницы <данные изъяты> по адресу <адрес> в ходе проведения личного досмотра Руденко И.Г., сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,62 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Руденко И.Г. которое она незаконно приобрела летом 2011 года, находясь <адрес>, путем <данные изъяты>, и незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимая обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В частности, тот факт, что Руденко И.Г. в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу –наркотическое средство и ватная масса подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61, 62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Руденко Ирину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Руденко Ирины Геннадьевны оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу –наркотическое средство и ватную массу -уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий