приговор по обвинению Белова В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 708/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.08.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием помощника прокурора Кистер А.А.,

подсудимого Белова В.В.,

адвоката Кафалдиди К.Д., ордер № 453051, удостоверение № 1855,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, в/об, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12.05.2011 года, около 16 часов 30 минут, Белов Владимир Владимирович, находясь в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес> <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы, массой не менее 1.28 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

12.05.2011 года, в период времени с 21 часов 15 минут по 21 часов 30 минут. сотрудником милиции в ходе личного досмотра Белова Владимира Владимировича, проводимого около <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,28 гр.(сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Белову В.В.. которое он ранее незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу –подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,58, 62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Белова Владимира Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: