приговор по обвинению Петросян Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1 – 687/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.08.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием помощника прокурора Кистер А.А.,

подсудимого Петросян Н.И.,

адвоката Вишневского М.С., ордер № 527033, удостоверение № 3705,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петросян Николая Ивановича; ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, образование среднее, женатого, в/об, работающего ООО <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Петросян Н.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2011 года в период времени с 11 часов 32 минут по 11 часов 34 минуты Петросян Николай Иванович, находясь в служебном кабинете № б/н ПМ <данные изъяты> УВД по гор. Краснодару, расположенного по ул. <адрес> <адрес>, лично передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей старшему участковому уполномоченному милиции ПМ <данные изъяты> УВД по гор. Краснодару капитану милиции ФИО2 за совершение заведомо незаконных действий - отказ от оформления административного материала о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, т.е совершение действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица- участкового уполномоченного ПМ <данные изъяты> <данные изъяты> УВД по г.Краснодару капитана милиции ФИО2

Однако по независящим от Петросян Н.И. обстоятельствам, обусловленных отказом старшего участкового уполномоченного милиции ПМ <данные изъяты> УВД по гор. Краснодару капитана милиции ФИО2 принять от него в качестве взятки указанные денежные средства, Петросян Н.И. не смог довести до конца совершаемое им преступление, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительную характеристику по месту жительства и с места работы, тот факт, что Петросян Н.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, а так же отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа.

При обсуждении вопроса о квалификации действий подсудимого суд приходит к убеждению, что в отношении Петросян Н.И. подлежит применению новый уголовный закон от 04.05.2011 года №97-ФЗ в силу ст. 10 УК РФ, поскольку в новой редакции действия подсудимого подпадают под ч.3 ст. 291 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, т.е. в сумме от 30 000 до 60000 руб., что в сравнении со старой редакцией санкции ч.2 ст. 291 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ от 100000- 500000руб. улучшает положение подсудимого.

Вещественные доказательства по делу – CD – диск с записью разговора и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия- хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,58, 62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петросян Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ в редакции ФЗ от 04.05.2011 года №97-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Петросян Николая Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу CD – диск с записью разговора и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: