приговор по обвинению Любченко Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 683/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.08.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием помощника прокурора Кисленко Н.В.,

подсудимого Любченко Ю.Г.,

адвоката Алексеенко Н.Н., ордер № 404754, удостоверение № 3562,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Любченко Юлии Григорьевны; 17.11.1988 года рождения, уроженки города Краснодар, гражданки РФ, образование среднее, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не в/об, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Любченко Ю.. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.05.2011г. Любченко Юлия Григорьевна находясь в лесополосе по ул. Ковалева в Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, с использованием семян мака, растворителя, ацетилсалициловой кислоты, пищевой соды, йода путем экстракции, незаконно изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 1,12 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного потребления.

27.05.2011 г., в период времени с 18 часов 50 минут до 18 часов 55 минут, в кабинете № 308 ОМ-5 УВД по г.Краснодару, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул.Гагарина 103, работником милиции в ходе проведения личного досмотра Любченко Юлии Григорьевны, было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,12 гр. сухого вещества, то есть в крупном размере, которое Любченко Ю.Г. незаконно изготовила и незаконно хранила при себе, для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимая обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи. В частности, положительную характеристику с места жительства, тот факт, что подсудимая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, а так же отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любченко Юлию Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Любченко Юлии Григорьевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: