приговор по обвинению Пак А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1 – 781/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.09.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием помощника прокурора Коваленко Ю.Ю.,

подсудимого Пак А.В.,

адвоката Кафалдиди К.Д., ордер № 453074, удостоверение № 1855,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пак Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ст. Кабардинская, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> , гражданина РФ, образование 8 классов, <данные изъяты>, в/об, не работающего, ранее судимого:

- <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пак А.В совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.07.2011 года около 08 часов, Пак А.В., находясь по адресу <адрес> умышленно осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путём <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство-препарат дезоморфина массой не менее 0,57 гр.(сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

15.07.2011 года, в период времени, с 20 час. по 20 час. 10 мин., сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Пак Алексея Владимировича, проводившегося на территории ТЦ «<адрес>», по <адрес>, был обнаружен и изъят медицинский шприц с находящимся внутри наркотическим средством - препаратом дезоморфина, массой 0,57 гр.(сухого вещества)., т.е. в крупном размере, которое Пак А.В. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что Пак на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, а так же отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства по делу –наркотические средства, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,58, 68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пак Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пак Алексея Владимировича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 16.07.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: