Дело № 1 – 731/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26.08.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бостановой С.Б. с участием помощника прокурора Кистер А.А., подсудимого Скиба Я.В., адвоката Писанкова М.С., ордер № 452954, удостоверение № 3673, при секретаре Вайкок М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скиба Якова Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скиба Яков Владимирович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце июня 2011 года в дневное время, точная дата и время не установлены, Скиба Я.В., находясь в домовладении № по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из комнаты, в которой проживает, и дверь в комнату осталась незапертой, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в комнату, предназначенную для проживания ФИО6 и ФИО7, расположенную на третьем этаже вышеуказанного домовладения, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил золотой крест, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 Завладев похищенным имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО6 своими действиями значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражали. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что ФИО1 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скиба Якова Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Скиба Якова Владимировича не менять избранного им места жительства без ведома УИИ и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения в отношении Скиба Якова Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: