ПРИГОВОР ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Дворникова В.Н. при секретаре Турченко Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ПАО <адрес> Коваленко Ю.Ю. адвоката защитника: адвоката Зимина А.С., представившего удостоверение №, ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Эпштейн Елены Эдуардовны <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эпштейн Е.Э. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Осенью 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Эпштейн Елена Эдуардовна, находясь в лесополосе в ст. <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 4.43 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 17, находясь в кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Эпштейн Елены Эдуардовны сотрудниками милиции в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7.43 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Эпштейн Е.Э., которое она незаконно приобрела осенью 2010 года, находясь в лесополосе в ст. <адрес>, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, и незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимая в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимой в совершении указанного преступления, так как предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания Эпштейн Е.Э. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимой малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Эпштейн Е.Э. возможно только в условиях изоляции ее от общества. При таких обстоятельствах суд назначает Эпштейн Е.Э. наказание за совершенное ею преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Эпштейн Елену Эдуардовну ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения ФИО2 вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39), – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья
Именем Российской Федерации