ПРИГОВОР ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Дворникова В.Н. при секретаре Турченко Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ПАО г. Краснодара Кисленко Н.В. адвоката адвоката Вишневского М.С., представившего удостоверение №, ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Бортовой Натальи Викторовны 07.<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бортовая Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бортовая Наталья Викторовна ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи ключей незаконно проникла в помещение торгового роллета №, расположенного по <адрес> № в <адрес>, откуда тайно похитила из холодильного отсека денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Васечкиной В.В. После чего с места совершения преступления Бортовая Н.В. скрылась, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила Васечкиной В.В. значительный ущерб на сумму 17000 рублей. Подсудимая в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Согласно заявлению потерпевшей, она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимой в совершении указанного преступления, так как предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания Бортовой Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие у подсудимой малолетнего ребенка; явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бортовой Н.В. возможно без изоляции её от общества. При таких обстоятельствах суд назначает Бортовой Н.В. наказание за совершенное ею преступление в пределах санкции п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бортовую Наталью Викторовну ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Бортовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья
Именем Российской Федерации