К делу №1-335\11г П Р И Г О В О Р 03 мая 2011 года Прикубанский суд города Краснодара в составе председательствующего Лаптева Г.К. с участием государственного обвинителя Кистер А.А., подсудимого Никитина Г.А., защитника Кафалдиди К.Д., предъявившего удостоверение № и представившего ордер №, при секретаре Шерстобитовой А.О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Никитина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающий <адрес>, зарегистрированный <адрес>, ранее судим, -<данные изъяты> -<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Никитин Г.А., совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В августе месяце 2010 года, в дневное время суток, точное время органом дознания не установлено, Никитин Г.А, находясь на берегу реки Кубань в районе станицы Елизаветинской города Краснодара, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты> приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,51 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил после приобретения при себе. 21 января 2011 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут около дома № расположенного по ул. Центральной с/т «Зеленый огонек» станицы Елизаветинской города Краснодара при личном досмотре Никитина Г.А сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,51 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Никитин Г.А виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Никитина Г.А., должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, в том числе личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, однако учитывая рецидив преступлений, что рассматривается как обстоятельство отягчающее наказание, а также личность виновного, суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Никитина Г.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять со 03 мая 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет №1 с бумажным свертком с наркотическим средством – марихуана - массой 5,51 грамма (сухого вещества); полимерный пакет №2 с ватными тампонами со смывами с рук Никитина Г.А, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№5 УВД по городу Краснодару по квитанции № 0095920 от 15 февраля 2011 года – уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: