приговор по ч.1ст.158, ч.1 ст.228,ч.1 ст.115 УК РФ в отношении Старковского А.В.



К делу г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года Прикубанский суд

города Краснодара

в составе

председательствующего Лаптева Г.К.

с участием государственного обвинителя Ветровой И,

подсудимого Старковского А.В.,

защитника Кафалдиди К.Д.,

предъявившего удостоверение и представившего ордер ,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Старковского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <данные изъяты>; зарегистрированной <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 115; ч. 1 ст. 158; ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Старковский А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; он же совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере; и он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце января 2010 года в утреннее время, точное время и дата органом дознания не установлены, Старковский А.В, находясь во дворе домовладения расположенного по <адрес>, путем <данные изъяты>, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО3, в виде чугунной семи секционной батареи, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в неустановленное органом дознания время, находясь на берегу реки Кубань умышленно осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис(марихуана), массой не менее 8,12 грамма ( сухого вещества), то есть крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

05 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, на пересечении улиц 1-я Линия и Гагарина в городе Краснодаре сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Старковского А.В было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 8,12 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

28 марта 2010 года около 15 часов 30 минут, Старковский А.В, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения телесных повреждений, в ходе словесного конфликта с ФИО2, нанес последнему множественные удары кулаком по лицу и туловищу, в том числе и в область носа. Вследствие чего Старковский А.В причинил ФИО2, согласно заключения эксперта №3064/2010 от 16.06.2010 года повреждения в виде ушиблено-рваной раны в области спинки носа, ссадины теменной области, открытого перелома костей носа со смещением отломков, которые образовались от действия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных свойств, групповыми признаками которых обладают части тела человека (руки, ноги), причинили легкий вред здоровья, так как вызывают кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель.

В судебном заседании подсудимый Старковский А.В виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Старковского А.В., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере и ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату обшей трудоспособности.

Рассматривая заявленные требования потерпевшего ФИО3, суд в судебном заседании руководствуясь требованиями ст. ст. 250 и 309 УПК РФ приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований гражданского истца о взыскании с виновного его пользу причиненного ущерба, в объеме предъявленного обвинения, то есть в размере 1400 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, явка с повинной и признание своей вины, рассматриваются судом как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновной в особом порядке принятия судебного решения, совершение преступлений отнесенных законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, однако учитывая обстоятельства и характер совершенных преступлений, личность виновного, в том числе и уклонения подсудимого от суда и обнаружения его путем проведения розыскных мероприятий, суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Старковского А.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - 8000 рублей штрафа в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию наказания Старковскому А.В., определить - 5 ( пять) месяцев лишения свободы и штрафа в размере 8000 рублей в доход государства, с отбытием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с 27 июня 2011 года.

На основании ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы и штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей.

Взыскать с Старковского А.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба – 1400 ( одна тысяча четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет №1, с бумажным свертком в котором содержатся наркотическое средство – марихуана массой 6,12 ( сухого вещества); полимерный пакет №2 с ватными тампонами со смывами с рук Старковского А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по городу Краснодару по квитанции №0091176 от 12 мая 2010 года – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: