приговор по обвинению Цирцене Л.К. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-739/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.09.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием помощника прокурора Коваленко Ю.Ю.,

подсудимой Цирцене Л.К.,

адвоката Алексеенко Н.Н., ордер , удостоверение ,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цирцене Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Цирцене Л.К. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В июне 2011 г, Цирцене Л.К., находясь на улице Компрессорной в г. Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой не менее 6,3 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое она незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта.

24.06.2011 года, в период времени с 16 часов 10 минут, по 16 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра Цирцене Л.К. проводившегося в помещении ПМ №7, ОМ № 5 УВД по г. Краснодару, сотрудником милиции в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,3гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Цирцене Л.К., которое, она ранее незаконно приобрела и незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимая обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи. В частности, отрицательную характеристику с последнего известного места жительства, тот факт, что подсудимая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений и полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества с применением положений ст. 68 УК РФ с отбыванием наказания в колонии поселения, т.к. ранее она фактически не отбывала наказание в местах лишения свободы, освободилась из следственного изолятора.

Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,63,68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цирцене Л.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с 27.06.2011 г.

Меру пресечения в отношении Цирцене Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: