приговор по обвинению Кустова А.Г. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-738/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.08.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием помощника прокурора Кисленко Н.В.,

подсудимого Кустова А.Г.,

адвоката Печниковой Л.А., ордер , удостоверение ,

при секретаре Вайкок М.М..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кустова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Краснодара, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, брак не зарегистрирован. Имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего реализатором в МУП «Первомайский», военнообязанного, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кустов А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 г Кустов А.Г., находясь на территории лесополосы, расположенной в районе НСТ «Родник» г Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой не менее 7,19 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

28.06.2011 года, в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов, в ходе проведения личного досмотра Кустова А.Г. по адресу г.Краснодар, ул.40 лет Победы 146/6 в помещении ПМ №7 ОМ №5 УВД по г.Краснодару, работниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,19 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Кустову А.Г., которое он незаконно приобрел в и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительную характеристику по месту жительства и с места работы, тот факт, что Кустов А.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а так же отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство подлежит уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,58, 68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кустова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кустова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 30.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: