приговор по обвинению Курбанова С.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 694/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.08.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием помощника прокурора Кистер А.А.,

подсудимого Курбанова С.И.,

адвоката Алексеенко Н.Н., ордер , удостоверение ,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курбанова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов С.И. совершил контрабанду, т.е.перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.

Он же совершил незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Курбанов С.И. 15 февраля 2011 года, точное время и место не установлены, находясь на территории р. Таджикистан, прибрел наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин обшей массой 20 грамм. Находясь на территории р. Таджикистан с целью контрабанды наркотического средства через границу Российской Федерации, Курбанов СИ., заранее упа­ковал наркотическое средство в полимерный пакет и перед вылетом проглотил его, Курбанов СИ. в продолжение своего преступного умысла, направленного на соверше­ние контрабанды, то есть на перемещение через таможенную границу Российской Феде­рации наркотического средства - смеси (препарата) содержащего диацетилморфин (ге­роин), 6-монрадетилморфин общей массой 20 грамм, с сокрытием от таможенного кон­троля, авиарейсом № в 06 часов 50 минут 15 февраля 2011 года пересек таможен­ную границу Российской Федерации по направлению из р. Таджикистана в Россию. Реализовывая свой преступный умысел направленный на совершение контрабанды Курбанов СИ., с сокрытием от таможенного контроля в Аэропорту Краснодар Пашковская, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Е. Бершанской 355, переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - смесь (препара­т) содержащую диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин массой 20 грамм.

21 апреля 2011 года, в 21 час 30 минут в ходе осмотра места происшествия по адре­су: г. Краснодар, ул. Бершанская, д. 247 сотрудниками милиции наркотическое средство согласно заключения.эксперта № 983 от 04 мая 2011 года - смесь (препарат) содержа­щий: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин общей массой 14.420 грамм, было обнаружено и изъято из незаконного оборота у Курбанова СИ.

Он же, Курбанов С.И., имея умысел на незаконное хранение, пе­ревозку наркотического средства без цели сбыта,в неустановленном следствием источ­нике, 15 февраля 2011 года, приобрел на территории р. Таджикистан наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетил~морфин, массой 14.420 грамм, неза­конно перевез из ее из р. Таджикистан и хранил без цели сбыта, для личного употребления, с момента приобретения до 21 часа 30 минут 21 апреля 2011 года по адресу г. Краснодар ул. Бершанская д. 247.

21 апреля. 2011 года, в 21 час 30 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Краснодар, ул. Бершанская, д. 247 под подушкой кро­вати в спальной комнате была обнаружена и изъята, согласно заключения эксперта. № 983 от 04 мая 2011 года, наркотические средство - смесь (препарат) содержащая диаце­тилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 14.420 грамм, что в соответ­ствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утвержде­нии "крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных ве­ществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и постановлением 1 от 30 октября 2010 года № 882 «Q внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером, которое он незаконно перевез и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, посредственную характеристику по месту содержания под стражей, тот факт, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в ИК строгого режима, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы со штрафом в размере 100000 руб.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства и ватные тампоны подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,58, 68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбанова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.188 УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - четыре года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию - пять лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Курбанова С.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства и ватные тампоны - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий