приговор по обвинению Шулико В.С. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 686/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.08.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием помощника прокурора Крючкова А.Е.,

подсудимого Шулико В.С.,

адвоката Хмельницкой Г.В., ордер № 381851, удостоверение № 1272,

при секретаре Шаповаловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шулико Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шулико В.С, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 г., точные время и дата не установлены Шулико Вячеслав Сергеевич, находясь на территории <данные изъяты> в г. Краснодаре, точно место не установлено, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 6,44 гр, (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

25.05.2011 года, в период времени с 22 часов по 22 часа 15 минут, в ходе проведения личного досмотра Шулико Вячеслава Сергеевича, возле дома № 152 по ул. Воровского г. Краснодара, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,44 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Шулико B.C., которое он незаконно приобрел в ноябре 2010 года и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что Шулико В.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу –подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,58, 62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шулико Вячеслава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Шулико Вячеслава Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: