Дело № 1 – 710/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25.08.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бостановой С.Б. с участием помощника прокурора Кистер А.А., подсудимого Сотникова Р.В., адвоката Алексеенко Н.Н., ордер № 404756, удостоверение № 3562, при секретаре Вайкок М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сотникова Романа Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу<адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сотников Роман Васильевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В августе 2010 г. Сотников Р.В., находясь на <данные изъяты>, действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - канабис (марихуана), массой не менее 12,11 грамма (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. 11.06.2011 года, в период времени с 11 час. 30 мин. по 11 час. 50 мин., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Сотникова Романа Васильевича, около дома <адрес> в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,11 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Сотникову Р.В., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий незаконно приобрел летом 2010 года, на берегу реки Кубань в г. Краснодаре и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительную характеристику с места жительства, тот факт, что Сотников Р.В. в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, <данные изъяты>., смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления,, а так же отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу –. уничтожить как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,58, 68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сотникова Романа Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25.08.2011 года. Меру пресечения в отношении Сотникова Романа Васильевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.. Вещественные доказательства по делу - уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: