Дело № 1 – 663/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09.08.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Бостановой С.Б. с участием помощника прокурора Крючкова А.Е., подсудимого Левицкого В.Е., адвоката Пичхадзе И.Ш., ордер № 210197, удостоверение № 2830, при секретаре Шаповаловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Левицкого Виталия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, в/об, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левицкий В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 октября 2010 года, утром, точное время не установлено, Левицкий В.Е, в городе <данные изъяты> Краснодарского края, точное место не установлено, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев и соцветий растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство -каннабис(марихуана), массой не менее 37,37 грамма сухого вещества), то есть крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления. 29 октября 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 39 минут, в ходе досмотра автомобиля Toyota Land Cruiser государственный регистрационный номер №, расположенного у кафе «Сова» на <адрес> между передними и задними сиденьями обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с картонной коробкой, в которой находился полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 34,63 грамма, принадлежащим Левицкому В.Е., так же в ходе личного досмотра Левицкого В.Е задержанного там же сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в заднем левом кармане брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2,74 грамма, всего обнаружено и изъято 37,37 грамм наркотического средства - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии, то есть в крупном размере, принадлежащего Левицкому В.Е, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против ходатайства не возражал. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительную характеристику по месту жительства и с места работы, тот факт, что Левицкий В.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, а так же отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Вещественные доказательства по делу – 2 пакета с марихуаной, 3 пустых полимерных пакета и пустую картонную коробку подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,58, 68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Левицкого Виталия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Левицкого Виталия Евгеньевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09.08.2011 года. Вещественные доказательства по делу 2 пакета с марихуаной, 3 пустых полимерных пакета и пустую картонную коробку уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Председательствующий: