приговор по обвинению Чердакова С.Ю. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 ч. 1 ст. 115 УК РФ ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 685/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.08.2011 года. Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

с участием помощника прокурора Крючкова А.Е.,

подсудимого Чердакова С.Ю.,

адвоката Кафалдиди К.Д., ордер № 453015, удостоверение № 1855,

при секретаре Вайкок М.М.,

потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чердакова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чердаков С.Ю. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

18.04.2011г., около 01 часов 00 мин., Чердаков Сергей Юрьевич., находясь по адрес}" г. <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действии, замахивался топором, угрожал убийством ФИО10. Угрозу убийством ФИО11 в силу сложившихся обстоятельств и созданной Чердаковым С.Ю. тревожной обстановки, восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Он же, 18.04.2011 года, около 01 часов 00 мин., находясь по адресу <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, на почве внезапно возникших личных не приязненных отношений нанёс не мене двух ударов рукой по голове ФИО2 и, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2254/2011 от 05.05.2011г причинил ФИО2, телесные повреждения в виде кровоподтеков, ушибленных ран, кровоизлияний, ссадин и ушибов мягких тканей в области головы, закрытого перелома костей носа без смещения отломков, кровоподтеков в области туловища и верхних конечностей, кровоподтеков и ссадин в области нижних конечностей. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью вызвавший кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель.

Он же осенью 2010 года, находясь в лесополосе по ул. <адрес> в г. Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой не менее 7,03 грамм (сухого вещества), то в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

13.05.2011 г., в период времени с 14 час. 55 мин. до 15 час. 20 мин., сотрудниками милиции около дома , расположенного по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Чердакова Сергея Юрьевича в ходе которого у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой 7,03 грамма, (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащий Чердакову С.Ю., которое он незаконно приобрел осенью 2010 года и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражали.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В частности, положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что Чердаков С.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, мнение потерпевшей просившей суд о снисхождении <данные изъяты>, в настоящее время они примирились, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по делу – пакет с марихуаной, пакет с ватной массой и топор подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чердакова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание :

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 115 УК РФ – штраф в размере десяти тысяч рублей;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - десять месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Чердакова Сергея Юрьевича не менять избранное им место жительства и места работы без ведома УИИ и один раз в месяц являться на регистрацию.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чердакову Сергею Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу пакет с марихуаной, пакет с ватной массой и топор, хранящиеся в ОМ № 5 УВД по г.Краснодару уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: