К делу № 1-550\11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года Прикубанский суд города Краснодара в составе председательствующего Лаптева Г.К с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В, подсудимого Головань Е.Г, защитника Вишневского М.С., предъявившего удостоверение № и представившего ордер №, при секретаре Шерстобитовой С.А, а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО8 рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головань Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированный и проживающего <адрес>, ранее судимого: - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Головань Е.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( 2 эпизода); он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( 2 эпизода); он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( 2 эпизода): и он же совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 15 ноября 2010 года, Головань Е.Г., в вечернее время суток, точное время органом предварительного расследования не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём <данные изъяты>, незаконно проник в помещение или иное хранилище, в кладовое помещение, расположенное на № этаже подъезда № <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил: мешок с сахаром весом 50 килограмм стоимость 1 530 рублей; сапоги женские коричневого цвета со вставками из замши фирмы «Мустанг» стоимостью 5 000 рублей; 5 банок с соленьями стоимость 1шт. составляет 100 рублей на общую сумму 500 рублей; пластиковую банку с затиркой «Керакол» весом 2 килограмма стоимостью 700 рублей; электролобзик «Метабо» в корпусе черно-зеленого цвета стоимостью 5300 рублей принадлежащие гр. ФИО9, чем причинил гражданину значительный ущерб на общую сумму 13030 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, Головань Е.Г., в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 31 января 2011 года, точное время органом предварительного расследования не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём <данные изъяты>, незаконно проник в жилище, домовладение № по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил: перстень золотой с белым феонитом стоимостью 7 000 рублей; цепочку золотую мужскую из белого, желтого, розового золота стоимостью 10 000 рублей; цепочку золотую мужскую, плетение «Кардинал» стоимостью 23000 рублей; золотой крест с распятием стоимостью 10000 рублей; золотой женский браслет стоимостью 5 000 рублей; золотой детский браслет стоимостью 2 000 рублей; две золотые цепочки с тонким плетением стоимость каждой составляет 3 000 рублей на общую сумму 6000 рублей; золотой крест с распятием стоимостью 2 000 рублей золотой крест со сломанной душкой стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил гражданину значительный ущерб на общую сумму 66 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Головань Е.Г. 05 марта 2011 года в период времени с 17 часов 16 минут до 19 часов 16 минут, точное время, органом предварительного расследования не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в ТРК «Красная Площадь» возле магазина «Магнит», расположенного по адресу <адрес>, из женской сумки, находившейся при гр. ФИО7, тайно похитил женский кошелек красного цвета стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 7000 рублей, две банковские карты «Альфа Банка» материальной ценности не представляющие, банковскую карту «Сбербанка РФ» материальной ценности не представляющая, после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил гр. ФИО7, значительный ущерб на общую сумму 7250 рублей. Он же, Головань Е.Г., в период времени с 23 часов 00 минут 16.марта 2011 года до 11 часов 00 минут 17 марта 2011 года, в ночное время суток, точные дата и время органом предварительного расследования не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, тайно похитил из автомобиля «ВАЗ 2106» государственный регистрационный номер №, припаркованного возле <адрес> <адрес> два зеркала бокового вида стоимость каждого зеркала составляет 750 рублей на общую сумму 1 500 рублей; магнитолу «JVS» в корпусе черного цвета стоимостью 2 000 рублей; дворник стоимостью 100 рублей; зеркало заднего вида стоимость 200 рублей, а всего имущества на сумму 3800 рублей, чем причинил значительный ущерб его владельцу ФИО13, после чего с места происшествия скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, Головань Е.Г., 24 марта 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точное время, органом предварительного расследования не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> незаконно проник в жилище, в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил: -денежные средства в сумме 18000 рублей, купюрами по 1 000 рублей -ноутбук «Асер» в корпусе черного цвета стоимостью 12000 рублей -ди-ви-ди плеер «Асер» в корпусе черного цвета стоимостью 1800 рублей -золотой браслет стоимостью 4 000 рублей -серьги золотые стоимостью 3 600 рублей, принадлежащие ФИО10, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 39 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 26.03.2011 г. Головань Е.Г., в ночное время суток, точное время, органом предварительного расследования не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, тайно похитил из автомобиля «ВАЗ 2108» государственный регистрационный номер №, припаркованного возле корпуса № по <адрес> <адрес>: магнитолу «Пионер» стоимостью 4700 рублей; две колонки фирмы «Пионер» двухполосные в корпусе черного цвета стоимостью одной колонки 1 150 рублей на общую сумму 2300 рублей; усилитель фирмы «Мистерри» в корпусе серого цвета стоимостью 2550 рублей; сабвуфер «Мистерри» в корпусе серого цвета стоимостью 2550 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил собственнику значительный ущерб на сумму общую сумму 12 100 рублей. Он же, Головань Е.Г., в период времени с 19 часов 00 минут 01 апреля 2011 года до 02 часов 00 минут 02 апреля 2011 года, в ночное время суток, точные время и дата, органом предварительного расследования не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую парковку, расположенную возле дома № по <адрес> <адрес>, где путём <данные изъяты>, тайно похитил из автобуса КИА «Космос» государственный регистрационный номер №.: зеркало обзора салона в корпусе черного цвета стоимостью 250 рублей; шланг подкачки с монометром стоимостью 550 рублей; набор ключей в пластиковой коробке стоимостью 250 рублей; две колонки передние овальной формы, стоимость одной составляет 500 рублей на общую сумму 1 000 рублей; две колони колонки задние, в корпусе черного цвета стоимость одной колонки составляет 250 рублей на общую сумму 500 рублей; огнетушитель 2-х литровый стоимостью 760 рублей, принадлежащие ФИО12, чем причинил гражданину значительный ущерб на общую сумму 3310 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил гр. ФИО12 значительный ущерб на сумму общую сумму 3310 рублей. Осенью 2010 года, точное время и дата органом предварительного расследования не установлена, Головань Е.Г., находясь, в лесополосе, расположенной на окраине г. Ейска Краснодарского края, точное место следствием не установлено, умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - канабис(марихуану), массой не менее 6,33 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. 13 апреля 2011 года в период времени с 15 часов 03 минут до 15 часов 10 минут, сотрудниками милиции в производстве личного досмотра Головань Е.Г. возле <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - канабис (марихуана), массой 6.33 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Головань Е.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе. Подсудимый Головань Е.Г., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью и дал подробные показания по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний. В том числе в судебном заседании дал подробные показания по обстоятельствам предъявленного обвинения, в том числе по обстоятельствам совершенных преступлений, размере похищенного имущества, последовательности своих действий, в том числе и об обстоятельствах проникновения в различные объекты жилья, квартиры и дома, и выноса похищенного имущества. Также полностью признал себя в виновным в с незаконном приобретении и хранении наркотических средств, дав подробные показания по обстоятельствам данного преступления. Виновность подсудимого в совершении тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, в хищении из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; с незаконным проникновением в жилище, кроме полного признания своей вины в судебном заседании также подтверждается показаниями потерпевших допрошенных в судебном заседании, показаниями потерпевших, оглашенными в судебном заседании, а также представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, допрошенная судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО6, пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. 31.01.2011 г. около 18 часов 00 минут она с мужем пошла в детский сад, забрать внучку. Когда вернулись домой, она обнаружила, что в доме порядок вещей нарушен, а на кухне повреждено окно. Осмотрев дом, она обнаружила, что пропал: перстень золотой с белым феонитом стоимостью 7000 рублей, цепочка золотая мужская из белого, желтого, розового золота стоимостью 10000 рублей, цепочка золотая мужская, плетение «Кардинал» стоимостью 23000 рублей, золотой крест с распятием стоимостью 10000 рублей, золотой женский браслет стоимостью 5000 рублей, золотой детский браслет стоимостью 2000 рублей, две золотые цепочки с тонким плетением стоимость каждой составляет 3000 рублей на общую сумму 6000 рублей, золотой крест с распятием стоимостью 2000 рублей, золотой крест со сломанной душкой стоимостью 1000 рублей. В результате кражи ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 66 000 рублей, данный ущерб она просит взыскать с виновного. Согласно показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО7, 05.03.2011 г. она вместе со своей подругой пришла ТРК « Красная Площадь», расположенной по адресу: <адрес> для совершения покупок. Находилась, она в различных магазинах, через два часа после ее прихода в торговый комплекс, возле магазина «Магнит», расположенном на первом этаже, она обнаружила пропажу кошелька красного цвета стоимостью 250 рублей, денежных средств в сумме 7000 рублей, двух банковских карт «Альфа Банка» материальной ценности не представляющих, банковскую карту «Сбербанка РФ» материальной ценности не представляющая. В результате кражи ей был причинен значительный ущерб на сумму 7250 рублей, который ей не возмещен и который на просит взыскать с виновного. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО13, показал. 16.03.2011 г. около 23 часов 00 минут, он приехал домой и припарковал свой автомобиль «ВАЗ 2106» гос. номер № возле <адрес> <адрес>. 17.03.2011 г., когда вышел из дома и подошел к своему автомобилю, он обнаружил, что форточка на передней пассажирской двери повреждена, дверь открыта. Когда, он осмотрел автомобиль, то обнаружил, что пропали два зеркала бокового вида стоимость каждого зеркала составляет 750 рублей на общую сумму 1500 рублей, магнитола «JVS» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, дворник стоимостью 100 рублей, зеркало заднего вида стоимость 200 рублей, В результате кражи ему был причинен значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей, который ему не возмещен и который он просит взыскать с виновного. В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей ФИО9 в силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, в связи с невозможности ее участия в судебном заседании. Согласно оглашенных показаний она показала, что она проживает по адресу: <адрес>. У нее на № этаже имеется кладовое помещение, в котором она хранит вещи. 15.11.2010 г. она около 18 часов 00 минут она вместе с мужем вернулась с работы. Выйдя из лифта, ее муж дернул ручку кладовки, она оказалась не заперта, когда она осмотрела кладовку, то обнаружила, что пропал: мешок с сахаром весом 50 килограмм стоимость 1530 рублей, сапоги женские коричневого цвета со вставками из замши фирмы «Мустанг» стоимостью 5000 рублей, 5 банок с соленьями стоимость 1шт. составляет 100 рублей на общую сумму 500 рублей, пластиковая банка с затиркой «Керакол» весом 2 килограмма стоимостью 700 рублей, электролобзик «Метабо» в корпусе черно-зеленого цвета стоимостью 5300 рублей. В результате кражи ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 13030 рублей, который на просит взыскать в ее пользу. В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в связи с поступившим в суд заявлением с согласия сторон в силу требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО11 Согласно оглашенных показаний он пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ 2108» государственный регистрационный номер № 26.03.2011 г., он припарковал свой автомобиль на возле № подъезда корпуса № на территории Куб ГАУ по адресу: <адрес>. Вечером того же дня около21 часа 00 минут, он подойдя к своему автомобилю обнаружил, что поврежден замок на левой двери. Когда осмотрел автомобиль, обнаружил, что из него похищено: магнитола «Пионер» стоимостью 4700 рублей, две колонки фирмы «Пионер» двухполосные в корпусе черного цвета стоимость одной колонки 1150 рублей на общую сумму 2300 рублей, усилитель фирмы «Мистерри» в корпусе серого цвета стоимостью 2550 рублей, сабвуфер «Мистерри» в корпусе серого цвета стоимостью 2550 рубле. В результате кражи ему был причинен значительный ущерб на сумму 12100 рублей, который он просит взыскать. Из показаний оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в силу требований ст. 281 УПК РФ, потерпевшего ФИО12, не явившейся в судебное заседание и представившей заявление в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствии, следует, что 01.04.2011 г., он припарковал свой автобус КИА «Космос» государственный регистрационный номер №., на территории организации, где ведется круглосуточная охрана по адресу: <адрес> <адрес>. 02.04.2011 г., когда он пришел забирать свой автобус, он обнаружил, что разбито стекло на водительской двери, а из автобуса пропало зеркало обзора салона в корпусе черного цвета стоимостью 250 рублей, шланг подкачки с монометром стоимостью 550 рублей, набор ключей в пластиковой коробке стоимостью 250 рублей, две колонки передние овальной формы, стоимость одной составляет 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, две колони колонки задние, в корпусе черного цвета стоимость одной колонки составляет 250 рублей на общую сумму 500 рублей, огнетушитель 2-х литровый стоимостью 760 рублей, В результате кражи ему был причинен значительный ущерб на общую сумму общую сумму 3310 рублей, который он и просит взыскать. Показания ФИО10 в связи с неявкой в судебное заседание по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в силу требований ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. Согласно оглашенных показаний ФИО10 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. 24.03.2011 г. она утром уехала на работу дома оставался муж. Около 17 часов 00 минут, он поехал ее встречать. Когда они вернулись домой, то обнаружили, что дверь в квартиру заперта с другой стороны. Ее муж по решеткам залез на второй этаж и проник в квартиру, когда он открыл дверь, то она обнаружила, что в квартире порядок вещей нарушен и пропали денежные средства в сумме 18000 рублей, купюрами по 1000 рублей, ноутбук «Асер» в корпусе черного цвета стоимостью 12000 рублей, дивиди плеер «Асер» в корпусе черного цвета стоимостью 1800 рублей, золотой браслет стоимостью 4000 рублей, серьги золотые стоимостью 3600 рублей. В результате кражи ей был причинен значительный ущерб на сумму 39400 рублей, который она проси взыскать. Вина подсудимого также в судебном заседании подтверждается представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО9 о совершенном преступлении; протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2010 г. в ходе, которого осматривалась кладовое помещение расположенное на № этаже подъезда № <адрес> в <адрес>, в результате, которого подтверждаются обстоятельства совершения преступления; протоколом явки с повинной Головань Е.Г. о совершенном им преступлении, в которой он изложил обстоятельства совершения преступления; протоколом проверки показаний на месте от 16.04.2011 г., в ходе, которой подозреваемый Головань Е.Г. указал место совершения преступления и сообщил обстоятельства его совершения; протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО6 о совершенном преступлении; протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2011 г. в ходе, которого осматривалось жилое домовладение по адресу: <адрес>, в результате, которого подтверждаются обстоятельства совершения преступления; протоколом явки с повинной Головань Е.Г. о совершенном им преступлении, в которой он изложил обстоятельства совершения преступления; протоколом проверки показаний на месте от 16.04.2011 г., в ходе, которой подозреваемый Головань Е.Г. указал место совершения преступления и сообщил обстоятельства его совершения; протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО7 о совершенном преступлении; протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2011 г. в ходе, которого осматривалось помещение дежурной части ЧОП «Ростос» ТРК «Красная Площадь», расположенного по адресу: <адрес>, в результате, которого подтверждаются обстоятельства совершения преступления; протоколом явки с повинной Головань Е.Г. о совершенном им преступлении, в которой он изложил обстоятельства совершения преступления; протоколом проверки показаний на месте от 16.04.2011 г., в ходе, которой подозреваемый Головань Е.Г. указал место совершения преступления и сообщил обстоятельства его совершения; протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО13 о совершенном преступлении; протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2011 г. в ходе, которого осматривался автомобиль «ВАЗ 2106» № №, припаркованный возле <адрес>, в результате, которого подтверждаются обстоятельства совершения преступления; протоколом явки с повинной Головань Е.Г. о совершенном им преступлении, в которой он изложил обстоятельства совершения преступления; протоколом проверки показаний на месте от 16.04.2011 г., в ходе, которой подозреваемый Головань Е.Г. указал место совершения преступления и сообщил обстоятельства его совершения; протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО10 о совершенном преступлении; протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2011 г. в ходе, которого осматривалась квартира <адрес> в результате, которого подтверждаются обстоятельства совершения преступления; протоколом явки с повинной Головань Е.Г. о совершенном им преступлении, в которой он изложил обстоятельства совершения преступления; протоколом проверки показаний на месте от 16.04.2011 г., в ходе, которой подозреваемый Головань Е.Г. указал место совершения преступления и сообщил обстоятельства его совершения; протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО11 о совершенном преступлении; протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2011 г. в ходе, которого осматривался автомобиль «ВАЗ 2108» государственный регистрационный номер № припаркованный возле корпуса № по <адрес>, в результате, которого подтверждаются обстоятельства совершения преступления; протоколом явки с повинной Головань Е.Г. о совершенном им преступлении, в которой он изложил обстоятельства совершения преступления; протоколом проверки показаний на месте от 16.04.2011 г., в ходе, которой подозреваемый Головань Е.Г. указал место совершения преступления и сообщил обстоятельства его совершения; протоколом принятия устного заявления от гр. ФИО12 о совершенном преступлении; протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2011 г. в ходе, которого осматривался автобус КИА «Космос» государственный регистрационный номер № припаркованный на охраняемой парковке возле <адрес> в <адрес>, в результате, которого подтверждаются обстоятельства совершения преступления; протоколом явки с повинной Головань Е.Г. о совершенном им преступлении, в которой он изложил обстоятельства совершения преступления; протоколом проверки показаний на месте от 16.04.2011 г., в ходе, которой подозреваемый Головань Е.Г. указал место совершения преступления и сообщил обстоятельства его совершения. Оценивая показания допрошенных в судебном заседании и оглашенных показаний потерпевших, чьи показания представлены суду как доказательства вины подсудимого, а также иные доказательства представленные суду стороной обвинения и исследованные в судебном заседании суд руководствуясь требованием ст.50 Конституции Российской Федерации и ст. 74 УПК РФ приходит к выводу что все представленные доказательства, получены в соответствии с требованием УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствами и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу. Приходя к выводу о виновности подсудимого суд исходит из требований ст. 302 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается не только его полным признаниями своей вины, но и совокупностью всех других представленный стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств. Таким образом обвинение предъявленное подсудимому в части совершения тайных хищений чужого имущества совершенных с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; а также тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и его действия надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( эпизоды хищения имущества: у ФИО13, и у ФИО11), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизоды хищения имущества у ФИО9, и у ФИО12), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину; по п. п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод хищения имущества у ФИО7), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизоды хищения имущества у ФИО6 и ФИО10), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Виновность подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме полного признания своей вины в судебном заседании также подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей, а также представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, согласно оглашенных в судебном заседании в силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО14, он пояснил. 13.04.2011 г. он находился возле <адрес> в <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и показав служебное удостоверение и пригласил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Возле <адрес> в <адрес> с сотрудником милиции и еще одним понятым, у мужчины, который представился как Головань Е.Г., был произведен личный досмотр. В ходе которого у Головань Е.Г. из левого кармана жилетки достали бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, а так же сотрудниками милиции ватными тампонами были сделаны смывы пальцев рук и ладони. Сверток и ватные тампоны были упакованы в полимерные пакеты. В силу требований ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, с согласия сторон, в связи с неявкой судебное заседание были оглашены показания свидетеля ФИО15 Согласно оглашенных показаний он пояснил, что 13.04.2011 года сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Возле <адрес> в <адрес> с сотрудником милиции и еще одним понятым, у мужчины, который представился как Головань Е.Г., был произведен личный досмотр. В ходе которого у Головань Е.Г. из левого кармана жилетки достали бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде, а так же сотрудниками милиции ватными тампонами были сделаны смывы пальцев рук и ладони. Сверток и ватные тампоны были упакованы в полимерные пакеты. Вина подсудимого в данной части предъявленного обвинения также в судебном заседании подтверждается представленными суду стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: рапортом сотрудников милиции об обнаружении у гр. Головань Е.Г. бумажного свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; протоколом личного досмотра от 13.04.2011 г. в ходе, которого у гр. Головань Е.Г. в присутствии понятых в левом кармане жилетки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения с веществом серо-зеленого цвета, а так же ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости были сделаны смывы с пальцев и кистей ладони рук; протоколом осмотра предметов от 21.04.2011 г., в ходе которого осматривались предметы, изъятые в ходе личного досмотра от 13.04.2011 г. у гр. Головань Е.Г.; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое в ходе личного 13.04.2011 г. в ходе личного досмотра у гр. Головань Е.Г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой высушенной при 110 градусах равна 5,33 грамма. Оценивая оглашенные в судебном заседании показания свидетелей, чьи показания представлены суду как доказательства вины подсудимого, а также иные доказательства представленные суду стороной обвинения и исследованные в судебном заседании суд руководствуясь требованием ст.50 Конституции Российской Федерации и ст. 74 УПК РФ приходит к выводу что все представленные доказательства, получены в соответствии с требованием УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствами и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу. Приходя к выводу о виновности подсудимого суд исходит из требований ст. 302 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается не только его полным признаниями своей вины, но и совокупностью всех других представленный стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств. Таким образом обвинение предъявленное подсудимому в части совершения незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, нашло свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Рассматривая в судебном заседании заявленные потерпевшими гражданские иски, суд выслушав стороны, в том числе подсудимого, и руководствуясь требованием ст. ст. 250 и 309 УПК РФ считает подлежащими удовлетворению заявленные требования в полном объеме, как нашедшие свое подтверждение в ходе судебного заседания. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, суд рассматривает как обстоятельства смягчающее наказание, однако учитывая рецидив преступлений, что рассматривается судом как обстоятельство отягчающее наказание, а также личность виновного суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы. Учитывая личность виновного и характер совершенных преступлений, а также иные обстоятельства дела суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Головань Е.Г. признать виновным и назначить наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО13) – 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО11) – 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. п. «б», «в» 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО9) – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО12) – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ(эпизод хищения у ФИО7 ) – 1(один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО6) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО10) – 2(два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1(один) год лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Головань Е.Г. определить – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 16 апреля 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную не изменять, оставив содержание под стражей. Взыскать с Головань Е.Г. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО9 - 5 300 рублей; в пользу ФИО6 - 66 000 рублей; в пользу ФИО7 - 7 250 рублей; в пользу ФИО13 - 3 800 рублей; в пользу ФИО10 – 39 400 рублей; в пользу ФИО11 – 12 100 рублей; в пользу ФИО12 - 3 310 рублей. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет №1 с наркотическим средством– каннабис(марихуана) массой 4,33 грамма (сухого вещества) и полиэтиленовый пакет№2 с ватными массами со смывами с рук Головань Е.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по городу Краснодару по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: