приговор по п.`в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Башкатовой А.В.



К делу №1-542\11г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года Прикубанский суд

города Краснодара

в составе

председательствующего Лаптева Г.К.

с участием государственного обвинителя Кисленко Н,

подсудимой Башкатовой А.В.,

защитника Писанкова М.С.,

предъявившего удостоверение и представившего ордер ,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Башкатовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>,

осуждена приговором <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Башкатова А.В., совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере; она же совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

24 марта 2011 года около 14 часов 00 минут, точное время органом предварительного расследования не установлено, Башкатова А.В, находясь в лесополосе, расположенной вдоль ул. Восточно- Кругликовской города Краснодара, без цели сбыта для личного употребления, путем <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,588 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

24 марта 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 40 минут при личном досмотре Башкатовой А.В., проведенном в ОМ-5 УВД по городу Краснодару по адресу город Краснодар ул. Гагарина 103 сотрудниками милиции у нее было обнаружено и изъято незаконно хранимое Башкатовой А.В., без цели сбыта, наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,588 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере.

17 апреля 2011 года около 09 часов 00 минут, точное время органом предварительного расследования не установлено, Башкатова А.В., с целью хищения чужого путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, находясь по адресу <адрес>, тайно похитила денежные средства в сумму 10000 рублей, принадлежащий ФИО3, чем причинила гражданину значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Башкатова А.В виновной себя полностью признала, раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимой Башкатовой А.В., должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая заявленный потерпевшим гражданский иск, суд руководствуясь требованием ст. ст. 250 и 309 УПК РФ приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме, как нашедшего свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, явка с повинной и признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновной и рассмотрения дела по ходатайству виновной в особом порядке принятия судебного решения, совершение преступлений отнесенных законодателем к категории преступлений средней тяжести, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, однако учитывая рецидив преступлений, что рассматривается судом как обстоятельство отягчающее наказание, личность виновной и характер совершенных преступления суд считает не возможным ее исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Учитывая личность виновной и обстоятельства совершенного преступления суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Башкатову А.В. признать виновной и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию наказания Башкатовой А.В. определить – 1 один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей.

Взыскать с Башкатовой А.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба - 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет №1 с находящимся внутри 0,33 гр. (сухого вещества), 6,17 гр. жидкости препарата дезоморфина шприц с иглой в 6,0 мл; полимерный пакет №2 с ватными массами со смывами с кистей рук Башкатовой А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№5 УВД по городу Краснодару по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, как не представляющие ценности; административные материалы перечисленные в постановлении от 07 апреля 2011 года ( л.д. 70), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: