К делу № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе: судьи Рогачевой Я.Ю. при секретаре Борисовой Е.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа <адрес> Кистера А.А. подсудимого Кияна Д.В. защитника адвоката Зимина А.С. представившего ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Кияна Данила Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Киян Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Киян Д.В. весной 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь в лесополосе возле <адрес> в <адрес>, умышленно озоновая противоправный характер своих действий, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой №. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра Кияна Д.В., проводившегося возле <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее №. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Кияну Д.В. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Киян Д.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Судом учтено, что подсудимый ранее не судим, не состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Кияну Д.В. возможно назначить в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кияна Данила Викторовича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Кияна Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой № грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Кияна Д.В. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД <адрес>), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья