приговор Маркович А.В. по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Борисовой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>

<адрес> Кистера А.А.

подсудимого Марковича А.В.

адвоката Зимина А.С.

представившего ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марковича Андрея Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Маркович А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, умышленно, осознавая, что завладевает чужим автомобилем, неправомерно и желая этого, с целью извлечения полезных свойств от чужого транспортного средства, не преследуя при этом цели хищения, завладел автомобилем «Сузуки Гранд Витара», государственный регистрационный номерной знак <адрес> <адрес> <адрес> рус, стоимостью 600000 рублей, находившийся около <адрес> в <адрес>, принадлежащий Мирошникову А.В., после чего покинул место совершения преступления, переместившись на нем по адресу: <адрес>.

Он же, в конце апреля 2011 года, в вечернее время суток, точные дата и время предварительным следствием не установлены, действия умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь на территории СТО, расположенного по адресу: <адрес>, из багажника автомобиля «ФОРД Мондео» государственный номерной знак рус, принадлежавшего ООО «ФИО9 тайно похитил механическую коробку передач стоимостью 41645 руб. 92 коп., вал приводной стоимостью 15087 руб. 49 коп., вал приводной стоимость 13733 руб., 13 коп., шрус внутренний правый стоимостью 11431руб. 94 коп., шрус внутренний комплект стоимостью 11590 руб., 17 коп., генератор стоимостью 10414 руб. 53 коп., бачок гидроусилителя руля стоимостью 1467 руб. 91 коп., компрессор кондиционер стоимостью 39995 руб., 85 коп., насос ГУР стоимостью 18402 руб., 09 коп., цилиндр сцепления рабочий подшипником выжимным стоимостью 2835 руб. 64 коп. После совершения преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО ФИО10», в лице законного представителя Голота Ю.В. ущерб на сумму 166604 руб. 67 коп.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Мирошников А.П. в судебное заседание не явился, до начала судебного заседания от него поступила телефонограмма, в которой он просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства, по мере наказания полагается на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая Голота Ю.В. в судебное заседание не явилась, до начала судебного заседания от нее поступила телефонограмма, в которой она просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в порядке особого производства, по мере наказания полагается на усмотрение суда на исковых требованиях настаивала.

Представитель государственного обвинения также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, а его действия правильно квалифицированы:

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся законом к категориям небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении у подсудимого, явки с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 33ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, не состоит на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, удовлетворительно характеризуется <адрес> <адрес>.

Гражданский иск потерпевшей Голота Ю.В. подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку иск требует уточнения.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марковича Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Марковичу А.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Марковичу А.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Марковича А.В. в виде содержания под стражей не изменять.

Гражданский иск потерпевшей Голота Ю.В. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обращения в суд с иском в гражданском порядке, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: генератор кондиционера, механическая коробка передач – возвратить потерпевшей Голота Ю.В.

Вещественные доказательства – «Сузуки Гранд Витара», государственный регистрационный номерной знак <адрес> рус – возвратить потерпевшему Мирошникову А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья