К делу № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе: судьи Рогачевой Я.Ю. при секретаре Борисовой Е.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Коваленко Ю.Ю. подсудимой Ситниковой Г.Н. защитника - адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ситниковой Галины Николаевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ситникова Г.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ситникова Г.Н. находясь на рынке «Сочинский», расположенном по <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее № (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое она незаконно хранила по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21:25 часов по 21:55 часов, сотрудниками милиции, в ходе осмотра <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее № грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Ситниковой Г.Н., которое она незаконно, осознавая противоправный характер своих действий приобрела ДД.ММ.ГГГГ находясь на рынке «Сочинском», расположенном по <адрес> в <адрес>, и незаконно хранила по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Ситникова Г.Н. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимой ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений. Судом учтено, что подсудимая не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства. На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено только в виде лишения свободы и в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами видов исправительных учреждений». Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Ситникову Галину Николаевну в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми месяцев) лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении. Определить Ситниковой Г.Н. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства и в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселения, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Разъяснить Ситниковой Г.Н., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд в соответствии со ст. 396 и п. 18.1 ст. 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию – поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75-76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. Меру пресечения в отношении Ситниковой Г.Н. до прибытия его в колонию поселения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством - препарат дезоморфина, массой № грамма (сухого вещества), ватные тампоны со смывами с рук Ситниковой Г.Н., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД <адрес>) по накладной №, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья