приговор Березина М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Борисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа <адрес> Кистера А.А.

подсудимого Березина М.А.

адвоката Литвинова А.А.

представившего ордер

потерпевшего Мухамадеева Р.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березина Максима Андреевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березин М.А. совершил шесть эпизодов краж, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, а так же незаконно приобрел и хранил без цели быта наркотическое вещество в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Березин Максим Андреевич совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, точная дата следствием не установлена, Березин М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь на 10 этаже подъезда <адрес> в <адрес>, тайно похитил спортивный велосипед «F.B. Tiam» с рамой синего цвета, стоимостью 8 600 рублей, два противоугонных троса материальной ценности не представляющие, принадлежащие Борисенко Е.П., после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил Борисенко Е.П. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Березин М.А., в период времени с 09 часов 00 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены в дневное время суток, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь на 4 этаже подъезда <адрес> в <адрес>, тайно похитил спортивный велосипед «Нордвей Маунтин Байке» с рамой серебристого цвета, стоимостью 9000 рублей, противоугонный трос материальной ценности не представляющий, принадлежащие гр. ФИО4, после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Березин М.А., в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены в дневное время суток, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, тайно похитил спортивный велосипед «TR.EC» с рамой синего цвета, стоимостью 7000 рублей, противоугонный трос материальной ценности не представляющий, принадлежащие Мухамадеева Р.Г., после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил Мухамадееву Р.Г. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Березин М.А., около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная время следствием не установлена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь на 1 этаже подъезда <адрес> в <адрес>, тайно похитил спортивный велосипед «STELS» с рамой серо-голубого цвета, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий гр. ФИО6, после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Березин М.А., около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь на 10 этаже подъезда <адрес> в <адрес>, тайно похитил спортивный велосипед «STERN» с рамой бордового цвета стоимостью 20 000 рублей, противоугонный трос материальной ценности не представляющий, принадлежащие ФИО7, после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил гр. ФИО7 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Березин М.А., около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь на 1 этаже подъезда <адрес> в <адрес>, тайно похитил спортивный велосипед «Десна» с рамой серебристого цвета стоимостью 3500 рублей, противоугонный трос материальной ценности не представляющий, принадлежащие ФИО2, после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Березин М.А., летом 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, на пустыре, расположенном за домом 33/11 по <адрес> в <адрес>, точное место следствием не установлено, умышленно, незаконно путём обрыва верхушек и листьев наркотикосодержащего растения - конопля приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,61 грамма (сухого вещества), т.е. в крупном размере, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 00 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра гр. Березина М.А. в каб. ПМ ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство- канабис (марихуана), массой 6,61 грамма (сухого вещества), т.е. в крупном размере.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшие Шмельцер И.В., Борисенко Е.П., Хитилов В.В., Мартыненко И.А., Тельманова Н.В. в судебное заседание не явились, по средством телефонограммы сообщили суду, что явиться в судебное заседание не смогут в связи со своей занятостью, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, по мере наказания полагались на усмотрения суда, на исковых требованиях настаивали.

Потерпевший Мухамадеева Р.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивал, по мере наказания полагался на усмотрения суда.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, а его действия в отношении потерпевших Шмельцер И.В., Борисенко Е.П., Хитилова В.В., Мартыненко И.А., Тельмановой Н.В. и Мухамадеева Р.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся законом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явки с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Гражданские иски потерпевших: Шмельцер И.В., Борисенко Е.П., Хитилова В.В., Мартыненко И.А., Тельмановой Н.В. и Мухамадеева Р.Г. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются материалами уголовного дела, и кроме того подсудимый иски потерпевших признал в полном объеме, и суд находит основания для удовлетворения требований истцов в полном объеме.

Судом учтено, что подсудимый не имеет судимости, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 г. с диагнозом «синдром зависимости вызванный употреблением опия», по месту жительства характеризуется положительно, страдает активной формой туберкулеза легких с бактериовыделением (открытая форма).

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы и в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 12.11.2001г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березина Максима Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Березину М.А. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.

Определить Березину М.А. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства и в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселения, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Березину М.А., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд в соответствии со ст. 396 и п. 18.1 ст. 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию – поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75-76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Меру пресечения в отношении Березина М.А. до прибытия его в колонию поселения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших Шмельцер И.В., Борисенко Е.П., Хитилова В.В., Мартыненко И.А., Тельмановой Н.В. и Мухамадеева Р.Г. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Березина Максима Андреевича в пользу Шмельцер Ивана Венделиновича сумму возмещения ущерба в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Березина Максима Андреевича в пользу Борисенко Елены Петровны сумму возмещения ущерба в размере 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с Березина Максима Андреевича в пользу Хитилова Виктора Владимировича сумму возмещения ущерба в размере 9000 (девять тысяч ) рублей.

Взыскать с Березина Максима Андреевича в пользу Мухамадеева Рафика Григорьевича сумму возмещения ущерба в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Взыскать с Березина Максима Андреевича в пользу Мартыненко Ирины Александровны сумму возмещения ущерба в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Взыскать с Березина Максима Андреевича в пользу Тельмановой Натальи Владимировны сумму возмещения ущерба в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой (сухого вещества), в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Березина М.А. хранящиеся в камере хранения ФИО12 Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Прикубанский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ