ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес> в составе: судьи Рогачевой Я.Ю. при секретаре Борисовой Е.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа <адрес> Коваленко Ю.Ю. подсудимой Блягоз Д.Ш. адвоката Кафалдиди К.Д., ордер № потерпевшего Шалумба С.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блягоз Дахасар Шумафовны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Блягоз Д.Ш. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Блягоз Д.Ш., ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «Продукты», расположенном по <адрес> № в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила из кассового аппарата денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Шулумба С.Е., чем причинил последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Блягоз Д.Ш. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивал, по мере наказания полагался на усмотрение суда. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимой ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а ее действия в отношении Шулумба С.Е.правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В период предварительного следствия Шулумба С.Е. был заявлен гражданский иск на сумму 20000 рублей, подсудимая иск признала в полном объеме и суд находит основания для удовлетворения требований истца в полном объеме. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимой суд признает, чистосердечное раскаяние, признание своей вины и явку с повинной. Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующуюся по месту жительства, не состоящею на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что наказание Блягоз Д.Ш. возможно назначить не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Блягоз Дахасар Шумафовну, виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием 15 % (пятнадцати) из заработной платы осужденной в доход государства. Гражданский иск потерпевшего Шалумба С.Е. удовлетворить. Взыскать с Блягоз Дахасар Шумафовны в пользу Шулумба Сергея Евгеньевича сумму ущерба в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Контроль за отбытием, осужденной исправительных работ возложить на орган, исполняющий наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Прикубанский райсуд <адрес>, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденному со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья