в отношении Усенко С.Н., Столбурева Е.Ю., Гаврилова А.В., Рамазанова К.Х.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд <адрес>

в составе:

Председательствующей судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Куница Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.

Подсудимого Усенко С.Н.

Законного представителя Усенко О.С.

защитника подсудимого адвоката Щебетеевой Н.А. удост. 4150 ордер _________

Подсудимого Столбурева Е.Ю.

Законного представителя Столбурева Ю.Н.

Защитника подсудимого адвоката Зимина А.С. удост. 3646 ордер 467802 __________

Подсудимого Гаврилова А.В.

Законных представителей Гаврилова В.Н., Гавриловой Е.А.

защитника подсудимого адвокат Меньшиков А.О. удост. 1453 ордер 478878 _________

Подсудимого Рамазанова К.Х.

Законного представителя Рамазанова Ю.С.

защитника подсудимого Добродомова О.Н. удост. 359, ордер 013775 _________

потерпевших Калинина А.А., Теплякова С.В., Клименко А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Усенко Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, обучающегося в 11 «Б» классе СОШ , ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Столбурева Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, обучающегося в 11 «Б» классе СОШ , ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а,В» Ч.2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Гаврилова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> комната 24, не военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, обучающегося в 10 «Б» классе СОШ , ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а,В» ч. 2 ст. 158; п. «а» Ч.2, СТ.161 УК РФ;

Рамазанова Карима Хабибулаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, имеющего не полное среднее образование, обучающегося в 10 «А» классе СОШ , ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2, ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Усенко С. Н., Гаврилов А.В., Столбурев Е.Ю. совершили покушение на кражу имущества Теплякова С.В. группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Усенко С. Н., Гаврилов А.В. и Столбурев Е.Ю. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему Калинину А.А..

Подсудимые Гаврилов А.В., Столбурев Е.Ю. и Рамазанов К.Х. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего Клименко А.Н.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов несовершеннолетние Усенко С. И, Гаврилов А.В. и Столбурев Е.Ю. совместно и по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, с помощью камня разбили ветровое стекло автомобиля ЗАЗ 11030 «Таврия» номер У965ЕР93 регион, припаркованного возле дома по адресу: <адрес>, принадлежащего Теплякову С.В. и пытались тайно похитить из него ценное имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам т.к как не смогли открыть крышку капота автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ около 2.05 час., они же, Усенко С. И, Гаврилов А.В. и Столбурев Е.Ю. совместно и по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, с помощью камня разбили ветровое стекло автомобиля ВАЗ 21061 регион, припаркованного возле дома по адресу: <адрес>, принадлежащего Калинину А.А. откуда тайно похитили аккумулятор, стоимостью 3000 рублей, термос серебристого цвета объемом 1,5литра, стоимостью 500 рублей, причинив Калинину А.А. значительный ущерб на общую сумму 3. 500 рублей. С похищенным имуществом подсудимые скрылись, обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов несовершеннолетние Столбурев Е.Ю, Гаврилов А.В. и Рамазанов К.Х., совместно и по предварительному сговору между собой умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь около газовой заправки «Газпром» по адресу: <адрес>, совершили открытое хищение ноутбука «Самсунг R­530», стоимостью 23890 рублей, принадлежащего потерпевшему Клименко А.Н. Распределив свои преступные роли, согласно которым они, под предлогом осмотра ноутбука взяли у Клименко А.Н. ноутбук. Рамазанов К.Х. стал отвлекать потерпевшего разговорами, а Гаврилов А.В. незаметно засунул ноутбук в рюкзак Столбуреву Е.Ю., после чего с места происшествия скрылись,, обратили его в свою пользу и распорядились ноутбуком по своему усмотрению. Своими совместными действиями подсудимые причинили потерпевшему Клименко АЯ. материальный ущерб на сумму 23890 рублей.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Усенко С. Н., Гаврилов А.В., Столбурев Е.Ю., Рамазанов К.Х. вину признали полностью, чистосердечно раскаялись, дали правдивые признательные показания по существу предъявленного обвинения, подтвердили суду факты краж, грабежа,, что похищенное оставили в своем пользовании и распорядились им.. По факту грабежа подсудимый Гаврилов признал, что попросил посмотреть ноутбук поближе. Подсудимый Рамазанов признал, что отвлекал второго мужчину, Подсудимый Столбурев признал, что открыл свой портфель, куда Гаврилов кинул ноутбук.

Вина подсудимых в совершении кражи, кроме собственного признания вины, полностью подтверждается доказательствами, представленными государственным обвинителем:

По факту кражи из автомобиля ВАЗ 21061 являются:

- протокол принятия устного заявления от Калинина А.А. от 19. 01. 201 1 года, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен легковой автомобиль ВАЗ 21061, припаркованный у дома N217, по <адрес> в <адрес>, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен припаркованный рядом легковой автомобиль ЗАЗ- 11 030В, припаркованный у дома N17, по <адрес> в <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Е-1080» N354069048904681 с сим-картой N 8-908-677-63-12, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон «Самсунг Е-1 080» NQ354069048904681 с сим-картой 8­8-677-63-12.

- подсудимые Усенко С.Н и Столбурев Е.Ю дали явки с повинной, в которых подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ, они вместе с Гавриловым А.В. во дворе дома N17 по <адрес> в <адрес> с целью хищения разбили стекло в автомобиле ВАЗ 21061. Но так как в автомобиле ценного ничего не оказалось, они вытащил аккумулятор и убежали.

- оглашенными показаниями потерпевшего Калинина А.А, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он припарковал возле дома N17, по <адрес> в <адрес> свой автомобиль ВАЗ 21061, рег. Утром ДД.ММ.ГГГГ да около 07.00 час. вышел на улицу и обнаружил, что правое переднее стекло разбито, капот открыт, в моторном отсеке отсутствовал аккумулятор. В салоне автомобиля порядок вещей был нарушен, из салона пропал термос серебристого цвета. В результате кражи ему причинен значительный ущерб на сумму 3500 рублей. При осмотре своего автомобиля он обнаружил сотовый телефон «Самсунг» черно-красного цвета, в котором стояла сим-карта. Данный телефон был изъят сотрудниками милиции. Материальный и моральный ущерб ему полностью возмещен.

- в ходе очных ставок между У сенко С.Н. и Гавриловым А.В., между Столбуревым Е.Ю. и Гавриловым А.В., подсудимые подтвердили факт совершения ими втроем данного преступления.

По факту покушения на кражу из автомобиля «3А3-11030В» являются:

- протокол принятия устного заявления от Теплякова с.В. от 19. 01. 2011 года, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен припаркованный рядом легковой автомобиль ЗАЗ- 110ЗОВ, припаркованный у дома N 17, по <адрес> в <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Е-1080» N354069048904681 с сим-картой N 8-908-677-63-12, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон «Самсунг Е-1 080» NQ354069048904681 с сим-картой 8­8-677-63-12.

- подсудимые Усенко С.Н и Столбурев Е.Ю дали явки с повинной, в которых подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ, втроем с Гавриловым А.В. во дворе дома N17 по <адрес> в <адрес>, разбили стекло в автомобиле «ЗАЗ­ 110ЗОВ», с целью похитить имущество. Но так как они не смогли открыть капот автомобиля, то ничего похитить не смогли

- оглашенными показаниями потерпевшего Теплякова С..В, что утром ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов он вышел из дома и обнаружил, что водительское стекло его автомобиля разбито, передние двери были открыты, вещи разбросаны по салону. Из автомобиля ничего не пропало. Усенко, Столбурев и Гаврилов сознались в совершении преступления, возместили полностью моральный ущерб, претензий к ним не имеет.

В ходе очных ставок между Усенко и Гавриловым А.В., между Столбуревым Е.Ю. и Гавриловым А.В., подсудимые подтвердили свои признательные показания о совершении кражи втроем

По факту грабежа ноутбука у Клименко А.Н. являются:

- протокол принятия устного заявления от Клименко А.Н. от 02. 02. 2011 года, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок территории, расположенный по адресу <адрес>­Кругликовская,4,

Потерпевший Клименко А.Н и свидетель Ломов И.К, показания которого оглашены в судебном заседании, подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ они шли в сторону <адрес>, чтобы заложить в ломбард ноутбук «Самсунг R-530», приобретенный в августе 2010 года. По дороге встретили подсудимых, которые заинтересовались данным ноутбуком и пожелали его купить. Договорились о встрече в 13.00 на <адрес> дал ноутбук одному из парней - Гаврилову посмотреть его поближе, после чего парни резко стали убегать в разные стороны. Догнать их он не смог, обратился с заявлением в милицию по факту грабежа. Сотрудники милиции задержали Гаврилова и Столбурева и доставили их в милицию, где он с уверенностью их опознал.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Поддубного Р.А. в присутствии понятых был изъят ноутбук «Самсунг R-530» ZT4M93AZ602623Z

оглашенными показаниями свидетеля Поддубного Р.А, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в магазин радиотехники пришли трое ребят, которые предложили выкупить ноутбук «Самсунг R-530», в корпусе бордового цвета. После чего он отдал им за ноутбук 8500 рублей и они ушли.

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен ноутбук «Самсунг R-530»,B корпусе бордового цвета N2 ZT4M93AZ602623Z

- Подсудимый Рамазанова К.Х. . дал явку с повинной, в которой он подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Гавриловым и Столбуревым открыто похитили ноутбук и скрылись.

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст. 50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст. 75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу.

Таким образом, в судебном заседании стороной обвинения доказано, что имело место деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые:

Усенко С. Н., Гаврилов А.В. и Столбурев Е.Ю. совершили покушение на кражу имущества Теплякова С.В. группой лиц по предварительному сговору;

Усенко С. Н., Гаврилов А.В. и Столбурев Е.Ю. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему Калинину А.А.;

Гаврилов А.В., Столбурев Е.Ю. и Рамазанов К.Х. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего Клименко А.Н..

Доказано, что эти деяния совершили подсудимые; эти деяния являются преступлениями. Действия подсудимых Усенко С. Н., Гаврилова А.В. и Столбурева Е.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.А ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу чужого имущества Теплякова С.В. группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимых Усенко С. Н., Гаврилова А.В. и Столбурева Е.Ю. правильно квалифицированы по п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение ( кража) чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему Калинину А.А..

Действия подсудимых Гаврилова А.В., Столбурева Е.Ю. и Рамазанова К.Х. правильно квалифицированы по п. А ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение (грабеж) чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего Клименко А.Н.

Подсудимые виновны в совершении этих преступлений и подлежат наказанию за совершенное каждым преступление.

При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также смягчающими и отягчающими обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания; условия жизни и воспитания несовершеннолетних подсудимых, уровень их психического развития, иные особенности личности а также влияние на них старших по возрасту лиц; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Усенко С.Н, Столбурев Е.Ю., Гаврилов А.В., Рамазанов К.Х. совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном раскаялись, дали явки с повинной, своими действиями способствовали раскрытию преступления, ущерб возмещен путем возврата похищенного потерпевшему, совершили преступление Усенко С.Н. - средней тяжести, Столбурев Е.Ю. и Гаврилов А.В.- совокупность преступлений средней тяжести и тяжкое, Рамазанов К.Х – тяжкое преступление, все- впервые, ранее никто из них к уголовной ответственности не привлекался, на учете нарко и псих диспансере не состоит, каждый по месту жительства характеризуются положительно, по месту учебы - посредственно.

Вышеуказанные обстоятельства в соответствии с ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание судом не установлены.

Исходя из принципа индивидуализации наказания, учитывая личность подсудимых, роль каждого из них в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания- исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в отношении Столбурева Гаврилова, Рамазанова - с применением ст. 73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля и надзора со стороны специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст.ст. 298-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Усенко Сергея Николаевича признать виновным и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде штрафа 10.000руб без ограничения свободы.;

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа 20.000руб без ограничения свободы.

В силу ч. 2ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения 25.000рублей без ограничения свободы.

Столбурева Евгения Юрьевича признать виновным и назначить наказание

по ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде штрафа 10.000руб без ограничения свободы.;

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа 20.000руб без ограничения свободы.

по п.»а» ч. 2 ст. 161 УК РФ 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний 1 год лишения свободы со штрафом 25.000рублей без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1год и обязать Столбурева Е.Ю.: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденного, закончить учебу в школе, не выезжать за пределы территории <адрес> и не менять место жительства и учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением отбыванием наказания условно осужденными.

В силу ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно

Гаврилова Александра Вячеславовича признать виновным и назначить наказание

по ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде штрафа 10.000руб без ограничения свободы.;

по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа 20.000руб без ограничения свободы.

по п.»а» ч. 2 ст. 161 УК РФ 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний 1 год лишения свободы со штрафом 25.000рублей без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1год и обязать Гаврилова А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденного, закончить учебу в школе, не выезжать за пределы территории <адрес> и не менять место жительства и учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением отбыванием наказания условно осужденными.

В силу ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно

Рамазанова Карима Хабибулаевича признать виновным и назначить наказание по п.»а» ч. 2 ст. 161 УК РФ 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1год и обязать Рамазанова К.Х. : один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденного, закончить учебу в школе, не выезжать за пределы территории <адрес> и не менять место жительства и учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением отбыванием наказания условно осужденными.

Меру пресечения Усенко С.Н, Столбуреву Е.Ю., Гаврилову А.В., Рамазанову К.Х. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «Самсунг Е-1080» N354069048904681 с сим-картой N 8-908-677-63-12, хранящийся в камере хранения ОМ по <адрес> возвратить Усенко С.Н., ноутбук «Самсунг R-530»,B корпусе бордового цвета N2 ZT4M93AZ602623Z вернуть по принадлежности потерпевшему Клименко А.М.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Крайсуд через Прикубанский райсуд <адрес> в течение 10 суток.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: